Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В школах Уссурийского городского округа идет прием заявлений в 1-й класс.

069

Приемная кампания традиционно состоит из двух этапов.

С 1 апреля по 30 июня заявления принимают от родителей, чьи дошколята прописаны на территории, закрепленной за образовательным учреждением. Первоочередным правом зачисления обладают сотрудники полиции, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, военнослужащие. Преимущественное право имеют дети, братья и сестры которых уже посещают данную школу. Второй этап начнется 6 июля и продлится до 5 сентября.

- В этом году первоклассниками станут 2490 ребят, - рассказала заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации УГО Ольга Лисеенко. - Планируется организовать 97 классов.

Традиционно повышенным вниманием родителей пользуется школа № 32. В первый же день (до 10.00) было подано 200 заявлений. При этом план набора образовательного учреждения составляет всего 240 человек - 8 классов по 30 человек.

- Я побывала в одиннадцати школах, - отметила Ольга Николаевна. - Везде прием проходит спокойно, организованно. Кто-то из родителей предпочел подать заявление с помощью портала Госуслуг или отправил его на электронную почту. Но большинство пап и мам приносят документы лично. Например, в 32-й школе через Госуслуги поступило 125 заявлений и 75 - обычным способом. В школе № 16 порталом не воспользовался ни один человек. Только двое родителей отправили бумаги электронной почтой. Многие приходили в школы, чтобы убедиться, что их электронное послание дошло до адресата. Некоторые на всякий случай дублировали заявление. Чтобы избежать повторений, сотрудникам, ведущим прием, приходится тщательно перепроверять поступающие сведения.

Вся информация, касающаяся приема в первый класс, имеется на стендах и сайтах школ. Там же можно найти необходимые нормативные документы. Кроме того, образовательные организации ежедневно обновляют сведения о количестве поданных заявлений и оставшихся местах.

- В прошлом году три городские школы (№ 32, 130 и 133) набрали первоклашек по проекту «Эффективная школа», - рассказала Ольга Лисеенко. - До декабря ребята изучили программу первого класса. Независимую диагностику все прошли успешно. Сейчас у них по плану программа второго класса. В конце учебного года снова ожидается проверка успеваемости по математике, русскому языку и остальным предметам. По ее итогам дети перейдут сразу в третий класс. Сейчас мы снова открываем набор в экспериментальные классы. На данный момент в программе уже участвуют 25-я и 22-я школы. Участие 130-й и 133-й пока находится под вопросом. Основная причина - нехватка кабинетов.

Поделитесь ...