Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Елена Назаренко из Уссурийска уехала в Швецию еще в 2004 году. О том, как там живут и работают люди, в материале «Коммунара».

006

Елена с мужем уже много лет проживают в пригороде Стокгольма.

Наших земляков можно встретить в самых разных уголках Земли. Но тех, кто решился на переезд в холодные скандинавские страны, не так много. Елена Назаренко из Уссурийска уехала в Швецию еще в 2004 году. О том, как там живут и работают люди, в материале «Коммунара».

С севера на юг

- Сразу после переезда в Швецию мы с мужем поселились в г. Кируна, расположенном за Полярным кругом. Это место, где с ноября по февраль постоянно можно наблюдать северное сияние. Зрелище потрясающее! Прожили в Лапландии несколько месяцев, изучая язык. Миграционное управление предоставило нашей семье квартиру, оплачивало обучение, проездные билеты. Выдавали и небольшое пособие, примерно 500 евро на человека.

Но на севере Швеции есть трудности с трудоустройством, а конкретно в Кируна - еще и сильный демографический перекос. В городе, который изначально был выстроен для 50 тысяч жителей, проживает меньше половины. Целые кварталы остаются невостребованными, и их просто сносят. На большом руднике много работы для мужчин, а женщинам заняться практически нечем, вот и уезжают вместе с детьми. И получается, что этот северный городок - очень красивый, чистенький, но какой-то необжитый.

Поэтому вскоре я с мужем перебралась в Стокгольм. Трудностей с общением не возникало - в Швеции все население прекрасно владеет английским, а мы его знали очень хорошо. Однако пришлось учить и шведский. Моя карьера росла по мере повышения языкового уровня - вначале я устроилась в отель горничной, затем подавала завтраки в ресторане, через какое-то время уже организовывала конференции и стала менеджером, отвечающим за персонал.

Но хотелось большего, и я отправилась получать профессиональное образование. Через два года стала инженером-логистиком. Хочется отметить, что в Швеции отличное профобучение - практичное, ни капли лишней информации, преподают специалисты, и в итоге ты выходишь полностью готовый к своей работе. Быть студенткой мне очень понравилось - для учащихся и пенсионеров предусмотрены большие скидки на билеты в театр, кино, на проезд в общественном транспорте и туристические путевки. Я всем этим с удовольствием пользовалась.

Сразу после обучения устроилась в логистический отдел Каролинской университетской больницы. Это огромное медицинское учреждение с 15 тысячами человек персонала и миллионом больных в год. Здесь и работаю до сих пор в большом многонациональном коллективе. Наш отдел снабжает учреждение практически всем необходимым: от ложек и вилок до высокоточного оборудования для сложнейших операций.

Моему мужу Олегу, который в России был механиком рефрижераторных установок, удалось подтвердить свой диплом в Швеции. На железной дороге работы не нашлось, зато его взяли в крупную компанию по обслуживанию лифтов.

Работать модно

У шведов особое отношение к труду. Первые деньги здесь начинают зарабатывать с 13-14 лет. Это очень престижно, положительно влияет на резюме и дает преимущества в будущей карьере. Школьники даже конкурируют за рабочие места. Дочь моей подруги решила устроиться в дом для престарелых - приходить два-три раза в неделю, развлекать бабушек и дедушек, читать им, гулять и так далее. Но не прошла по конкурсу - было восемь претендентов.

Шведы рано становятся самостоятельными. 18 лет - максимальный возраст, до которого можно оставаться в родительском доме, потом это будет выглядеть странно для окружающих. Обучение в школе бесплатное, правда, покупать учебники придется самому, а они отнюдь не дешевые.

Для детских садов здесь существуют особые правила. Ребенок не может находиться в садике дольше восьми часов в день, иначе родители будут иметь неприятности со службой опеки. Зато дети поступают в дошкольное учреждение в очень раннем возрасте, еще до года. В 4-5 лет они уже переходят в начальную школу.

К слову, процесс обучения в стране очень лояльный, преподавателей все называют по имени. Обращение на «вы» вообще не принято, его употребляют только в отношении членов королевской семьи. Дети учебные заведения очень любят, учителей совершенно не боятся. Но мне, воспитанной в советской школе, местное образование кажется несколько недостаточным.

Огород в мегаполисе

В Стокгольме мы живем неподалеку от места работы, в ближнем пригороде. Рядом большой парк, до центра можно добраться на электричке за 15 минут.

Наша квартира называется здесь коммунальной - это означает, что ее предоставило государство. В Швеции любой человек может встать в очередь и получить жилье. Мы оплачиваем только счета за ЖКУ. Есть и небольшой «колонилот» - дача в черте города. Это особенность Стокгольма, которой удивляются все приезжие: прямо в центре мегаполиса расположены дачные товарищества, где горожане выращивают экологически чистые овощи и ягоды. Участки небольшие, к ним подведена вода, а вот электричества нет, чтобы не вредить экологии. Наша дача находится в пяти минутах от дома. Все соседи - шведы, очень приятные люди.

В Швеции вообще исключительно приветливый и спокойный народ. Они дружелюбные, но в то же время достаточно закрытые, даже одинокие. С удовольствием общаются с теми, кто их окружает, - соседями, коллегами, но подойти к незнакомцу на улице и заговорить считается неприличным.

Здесь много интернациональных семей. Интересно наблюдать, как люди разных культур строят совместную жизнь, договариваются.
Шведов с детства учат решать свои проблемы только с помощью слов, поэтому если возникает конфликт, они садятся за стол и начинают разговаривать. Голос здесь никто не повышает ни на работе, ни в семье. Принято хвалить детей и коллег за любое хорошее дело, что для русского человека непривычно. Именно спокойствие и уравновешенность даже в самой сложной ситуации - то, чему у шведов хочется поучиться.

Фрикадельки Карлсона

Кухня в стране такая же смешанная, как и общество. Если говорить об исконно шведских блюдах, то мое самое любимое - чаттбуллар, те самые маленькие фрикадельки Карлсона в книгах Астрид Линдгрен. Еще одно - знаменитые булочки с корицей. Я уже не могу себе представить утро без запаха кофе и этой выпечки.

Дома же мы готовим все что угодно. У моих коллег из Турции я переняла рецепт вкусной долмы. На старом месте работы подруга-бразильянка научила готовить отличный салат из манго и помидоров. Соседка по даче, тайка, рассказала, как варить особый рис. Приятели-шведы научили приготовлению торта с клубникой и булочек с кремовой начинкой, которые называются «семла». Это самые вкусные булки, которые я пробовала.

Не забываем мы и о своей кухне. Купить продукты можно без проблем, есть русские магазины, специализированные отделы в супермаркетах. Имеется поставщик, которому можно заказать молоко и мясо от фермера. Доставят прямо к порогу.

Жизнь здесь не кажется дорогой. Если есть работа, у тебя всегда будет все необходимое. Хватит и на отдых. Наша семья любит проводить отпуск у моря, обычно в Болгарии, где у нас маленькая квартирка. Но и в Швеции на выходных есть что посмотреть. Одно из самых красивых мест - озеро Веттерн, окруженное соснами, с очень светлым, почти белым песком. Можно съездить в небольшой заграничный круиз на выходные на одном из паромов - в Финляндию, Прибалтику. Выбираемся и в Россию, ведь у нас там остались дети и внуки.

Записала Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...