Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В этом году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды УГО» на 2018 -2027 годы семь скверов в разных районах города обретут новый современный облик.

002

Проект сквера на перекрестке улиц Некрасова и Уссурийской.

С начала апреля общественные пространства Уссурийска начнут преображаться. В этом году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды УГО» на 2018 -2027 годы семь скверов в разных районах города обретут новый современный облик.

Как рассказала «Коммунару» главный специалист МКУ УГО «Управление благоустройства» Елена Малышева, работы по устройству зеленых уголков для отдыха ведутся в городе не первый год. Ранее в рамках программы практически заново был построен парк им. Чумака, открылись скверы на Новоникольском шоссе, в Междуречье, на ул. Ленинградской, ул. Некрасова и в селе Воздвиженка. В прошлом году реконструированы бульвар «Старый центр» и сквер неподалеку от ТЦ «Москва».

В нынешнем сезоне работы продолжатся. На шести объектах заменят брусчатку, бордюры, предусмотрят водоотведение, установят скамейки и урны, появятся фонари и зеленые насаждения. Еще одно место для отдыха будет заложено впервые.

Изменится участок на ул. Чичерина, 85, рядом с городской библиотекой, где памятник Некрасову давно требует реставрации и достойного обрамления. На Краснознаменной, 135-а, в районе Пушкинского кольца, к уже обустроенному скверу примкнет еще один. Планируется, что скоро там появится новая аллея, будут установлены малые архитектурные формы.

На ул. Пушкина, 25, обновят твердое покрытие, поставят лавочки и урны. Станет полноценным сквером и небольшой зеленый уголок на ул. Уссурийской, 71. На гравийных дорожках уложат брусчатку, появятся скамейки и фонари.

Еще один объект - на ул. Тимирязева, напротив штаба 5-й армии, где к преображению уже существующих пешеходных дорожек добавят скамейки и освещение. Здесь же появится необычный памятник первооткрывателям Уссурийска.

В районе железнодорожного вокзала работы будут вестись сразу по двум адресам. Возле дома на Пушкина, 166, демонтируют старый фонтан, обновят мостики, центр площадки украсит композиция из цветов и валунов, а роль «изюминки» предназначена скульптуре путешественника с чемоданом. А вот на участке рядом с железнодорожным детским садом № 246 на Октябрьской, 189, планируется не реставрация, а создание с нуля красивого сквера с детскими игровыми и спортивными площадками, зоной для выгула собак, декоративными посадками, художественной подсветкой и видеонаблюдением.

Подрядчики уже определены и приступят к строительству после 1 апреля, как только позволит погода. По планам все работы завершатся до
1 сентября.

С 16 апреля по 30 мая на сайте администрации УГО пройдет рейтинговое голосование по отбору общественных территорий Уссурийского городского округа, подлежащих благоустройству в следующем, 2023 году. В нем будут участвовать два объекта: сквер в центре города на ул. Пушкина, 50, и территория парка в городке Воздвиженском, переданная в ведение администрации УГО. Дизайн-проекты в стадии разработки, теперь выбор только за горожанами.

Алина БЕЛЯЕВА.

Поделитесь ...