Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Всем известный приют для бездомных животных «Открой свое сердце» в Новоникольске переживает непростые времена.

110

Зима для Ирины Мудровой и ее питомцев была долгой и трудной. Частые снегопады, морозы, нехватка рабочих рук, недостаток средств на корма и лечение животных - все это тяжким грузом лежало на плечах хрупкой женщины, давило и временами доводило до отчаяния. С приходом долгожданной весны к проблемам добавились талая вода и грязь.

- А куда деваться? - печально вздыхает Ирина Геннадьевна. - Когда за твоей спиной армия никому не нужных хвостиков, приходится быть сильной. Зимой старалась, чтобы хоть какие-то будки были у больших собак. Солому закупала. Больные и мелкие в домиках зимовали. Это дополнительный расход электроэнергии и уборка помещений. Спасибо волонтерам, что хотя бы в выходные дают мне физическую и моральную разгрузку. Без них я бы совсем пропала.

Главная расходная статья приюта - пропитание для его постояльцев. Их сейчас насчитывается более 800 голов: 700 собак, 50 щенков и 70 кошек. Многие уже находятся в преклонном возрасте и потому требуют заботы и дополнительного внимания.

В день средняя собака съедает один-полтора килограмма сухого корма. Все вместе, большие и маленькие, - около 300 кг. Это примерно 20 мешков. На месяц их нужно не меньше 600. Пока один мешок обходится в 1300 рублей. Плюс к этому ежемесячно необходимо 100 кг кормов и 50 кг наполнителя для кошек. Если перевести все это в денежный эквивалент, то сумма получится довольно внушительная.

- Ситуация очень тяжелая, - констатировала Ирина Мудрова. - За годы, когда нам доставались контракты по отлову безнадзорных животных на территории округа, поголовье приюта увеличилось в разы. Единицы из них вернулись обратно на улицу. Выставить за дверь старых и больных мы не могли. Со временем подрастают щенки и котята, которых привозили и везут коробками. Теперь всю эту хвостатую братию нужно содержать. Так как у нас нет господдержки и мы существуем только на пожертвования неравнодушных людей, то сейчас приют оказался на грани голода. Корма закупаются партиями, а денег, чтобы их оплатить, не хватает. Все средства, что поступают, тут же молниеносно расходятся. Оплаты ждут счета за электричество, лечение и стерилизацию. Отдельная статья расходов - услуги плотника и рабочего. Помимо этого, у нас в большом дефиците материалы для постройки будок и вольеров. Не хватает тазов для питьевой воды, резиновых перчаток и ведер.

Найти дом для кого-то из питомцев удается редко. Желающие взять ответственность за жизнь четвероногого не выстраиваются в очередь у наших ворот. Но они есть. При этом мы ненавязчиво отслеживаем дальнейшую судьбу своих подопечных.

- Самое главное в нашей работе - это люди, которые находятся с тобой на одной волне, разделяют твою жизненную позицию, - улыбнулась Ирина Геннадьевна. - Поэтому хочу поблагодарить всех помощников. Без их поддержки мы бы не продержались и дня. Для всех желающих присоединиться у нас есть «день стольника». 100 рублей не очень большая сумма, но когда благотворителей много, можно свернуть горы. Доброта спасет наш мир.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено И. Мудровой.

Реквизиты для помощи:

карта Сбербанка 4276 1609 1685 5019 (Ирина Геннадьевна М.);

голодный телефон 8 (908) 966-77-47.

Поделитесь ...