Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Март - самое время вспомнить о котах, живущих во дворах многоквартирных домов. Тех самых, что радостно вопят по ночам, а спать уходят в подъезды и подвалы.

Как правило, они делят жильцов на два противоборствующих лагеря: одни усиленно подкармливают пушистиков и стелют им мягкие лежанки, другие гонят животин на все четыре стороны, а когда те возвращаются, заваливают жалобами управляющую организацию и городские службы.

109

ДВА ЛАГЕРЯ - ДВЕ ПОЗИЦИИ

Любители котов аргументируют свою позицию просто: это милые крысоловы, зимой им холодно и голодно, к бездомным животным нужно относиться гуманно. Их противники приводят свои доводы: кошки громко мяукают, распространяют блох, глистов и различные инфекции, бесконтрольно размножаются и превращают подвал МКД в один большой туалет. Но что же на этот счет говорит закон?

Управляющие организации в соответствии с требованиями пункта 3.4.1 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» должны обеспечить защиту помещений от проникновения животных: грызунов, кошек, собак. На все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки с ячеей 0,5 см.

Однако постановлением правительства РФ от 23.11.2019 г. № 1498 в Правила содержания общего имущества в МКД были внесены изменения. В соответствии с ними, если в подвале или техническом подполье есть продухи, один из них должен быть открыт круглогодично, чтобы обеспечивать установленные температуру и влажность.

И тут опять противоборствующие из-за кошек стороны столкнулись лбами. Одни ссылаются на письмо Минстроя России от 2.12.2019 г. № 42191-ОГ/04, в котором говорится, что положение об установке на все продухи сеток и решеток, полностью препятствующих проникновению животных в такие помещения, не подлежит применению.

Другие убеждены, что понятие «открытое окно» не исключает наличия на нем, например, сетки от комаров. Более того, раз подвал - это общедомовое имущество, то содержание, саморазведение либо проживание животных в нем недопустимо.

БЕЗОПАСНО ЛИ СОДЕРЖАНИЕ КОТОВ В ПОДВАЛЕ?

Безнадзорные кошки являются потенциальным источником распространения заразных болезней, в том числе общих для человека и животных. Особую опасность для людей представляют такие болезни кошек, как бешенство, токсоплазмоз, стригущий лишай, микоплазмоз, хламидиоз, описторхоз, лептоспироз, сальмонеллез, туберкулез, пастереллез, стафилококкоз, стрептококкоз, гельминтозы, протозоозы.

Опасность заключается в том, что внешне животные могут выглядеть здоровыми. Но, являясь бессимптомными носителями возбудителей инфекций и загрязняя внешнюю среду, они становятся причиной заражения этими болезнями людей.

Кроме того, в городах, как правило, популяция безнадзорных кошек и популяция грызунов существуют параллельно. Количество особей в них не оказывает друг на друга регулирующего воздействия. Основой существования крыс является доступная кормовая база в виде пищевых отходов, поэтому они будут жить рядом с человеческим жильем независимо от того, есть ли на этой территории «крысоловы».

ЧТО ГОВОРЯТ ЮРИСТЫ

В соответствии со статьями 36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ подвалы относятся к общему имуществу многоквартирного дома, и решения по их использованию и содержанию относятся к компетенции собрания собственников помещений.

Кроме того, Гражданским кодексом РФ установлено владельческое право по отношению к животным. Собственники технических помещений многоквартирных домов вправе принять решение об их нахождении в этих помещениях.

Но при этом необходимо назначить ответственных лиц, которые будут ухаживать за безнадзорными кошками: кормить, прививать, стерилизовать, лечить, проводить профилактическую обработку от паразитов и различных инфекций, обеспечивать наличие и уборку лотков. Иначе санитарное состояние подвала оставит желать лучшего.

Если же коты все-таки нежелательные гости в подвале МКД, то расставаться с ними следует исключительно гуманными способами и ни в коем случае не применять жестоких методов борьбы. Не стоит забывать, что за нарушение федерального закона «Об ответственном обращении с животными» № 498-ФЗ предусмотрены административные, уголовные и иные наказания.

Можно попытаться пристроить котов в добрые руки — самостоятельно, с помощью местных зоозащитных организаций или волонтеров, а также обратиться в городские службы с заявкой на отлов безнадзорных животных.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Председатель ТСЖ «Монолит» Василий Щелчков:

- Действительно, очень часто беспризорные кошки становятся для собственников помещений головной болью. Особенно если сердобольные граждане прикормили их добрый десяток, а о том, что все они требуют дополнительного ухода, не подумали. Я категорически против такого отношения.

Признаюсь, у нас тоже живет одна кошечка, любимица дома. Но за ней ухаживают сразу несколько жильцов. Она всегда чистенькая, накормленная. Ее лечат, холят и лелеют. А в подвале мы регулярно проводим дезинфекцию. Я убежден, что если есть у человека любимец, то он должен жить с ним в квартире.

Председатель Приморской общественной организации «Помощь бездомным животным. Открой свое сердце» Ирина Мудрова:

- Для многих бабушек покормить на улице котиков - это единственная возможность позаботиться о ком-то, направить свою нерастраченную доброту на пользу четвероногим.

Но считаю, что порядок должен быть во всем, даже в подвалах домов. Поэтому я только поддерживаю такую инициативу - сообща решать, дать приют уличным животным или нет, а затем назначать ответственных за их содержание. Нужно развивать эту практику.

Но нельзя в лютые холода наглухо закрывать окна подвалов. Ведь это значит обречь бездомных собак и кошек на верную смерть.

Верю, что в Уссурийске живет много добрых людей. К примеру, сейчас появилась группа волонтеров, которые всерьез занимаются безнадзорными животными. Они разыскивают тех, кто нуждается в помощи, лечат их, стерилизуют, делают необходимые прививки. Но мне бы хотелось, чтобы каждая кошка или собака нашла своего хозяина, и у нас больше не поднимались бы такие темы.

Поделитесь ...