Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Новый сезон сельхозпроизводители УГО начали раньше всех в крае. Об этом «Коммунару» рассказали в управлении по работе с территориями администрации округа.

102

Уссурийские аграрии готовы выйти в поля.

- Договоры на поставку минеральных удобрений ведущие сельхозпредприятия и большинство фермеров заключили еще в ноябре-декабре прошлого года, - сообщила начальник отдела сельского хозяйства Ирина Беспалова. - Однако из-за нерасторопности поставщиков произошла задержка с отгрузкой заказов.

В настоящий момент поступило 5800 тонн питательных добавок, то есть более 70% от запланированного количества. Для получения хорошего урожая в почву будет внесено не менее восьми тысяч тонн удобрений. В феврале местные аграрии начали запасаться горючим для предстоящих весенне-полевых работ. Уже приобретено свыше трех тысяч тонн дизельного топлива и около пяти тысяч тонн бензина. Кроме того, в этом году 36 аграриев подписали соглашения на оказание поддержки с краевым министерством сельского хозяйства.

По словам Ирины Витальевны, в этом сезоне общая посевная площадь в УГО составит 29 тысяч гектаров, увеличения пахотных земель не планируется. Под сою будет отведено 14 тысяч гектаров. Кукурузу посеют на шести тысячах гектаров. Годом ранее царица полей занимала всего две тысячи гектаров. Ранние зерновые будут заделаны в почву на площади 3245 гектаров: пшеница - 461,5, ячмень - 788,1, овес - 1996 га.

Ожидается, что картофель высадят на 850 гектарах, овощи - на 520, то есть на 150 гектаров меньше прошлогоднего. Такое значительное сокращение площадей произошло из-за отсутствия рабочей силы. Культуры трудозатратные, в отличие от зернобобовых, которые при выращивании не только более просты в обработке, но и являются высокоприбыльными. Однако посевные площади под овощи могут быть увеличены. Более точные данные появятся к середине апреля.

Подготовка техники к посевной кампании в УГО практически завершена. По оперативной сводке на 15 марта, из 384 тракторов в исправном состоянии находятся уже 374. Из 141 плуга осталось отремонтировать семь, из 181 культиватора - 21, а из 94 сеялок - шесть. Обеспеченность семенами в уссурийских хозяйствах составила 80%.

- Лидирующих позиций не сдали Федеральный научный центр агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки, общества с ограниченной ответственностью «Пуциловское», «СХП «Коммунар», КХ «Виктория», «Богатырка», - продолжила Ирина Беспалова. - Эти хозяйства могут хоть завтра выйти в поля, но периодические осадки не позволяют почве просохнуть. Однако по прогнозам синоптиков к третьей декаде ситуация должна стабилизироваться.

Елена КАЛИНИНА.
Фото автора.

По информации краевого минсельхоза, в этом году пахотные площади в Приморье будут увеличены до 500 тысяч гектаров.

Согласно оперативной сводке, аграрии уже приобрели около 32,5 тысячи тонн минеральных добавок, то есть 53,5% от плана. В полном объеме заготовлены семена ранних зерновых (пшеница, ячмень, овес), картофеля и сои. А вот гибридов кукурузы пока засыпано в закрома около 50%
от необходимого количества.

Готовность парка сельскохозяйственных машин на 15 марта превысила 80%. На эту дату в исправном состоянии находилось 2063 трактора,
881 плуг, 732 сеялки, 649 культиваторов.

Поделитесь ...