Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Проблемы с зубами периодически возникают у каждого из нас вне зависимости от пола и возраста.

Но если дело еще не дошло до критической точки в виде невыносимой боли, то поход к стоматологу порой откладывается на неопределенный срок. И совершенно напрасно - в один голос твердят врачи. Своевременный визит к специалисту поможет выявить заболевание на самой ранней стадии его развития. Но случается так, что зуб спасти не удается. В таких случаях для восстановления жевательной функции и возвращения эстетики внешнего вида применяют протезирование.

061

А.В. Заяц.

О том, что нового появилось в данной области в последние годы и как разобраться в многообразии современных материалов и видов зубных протезов, мы поговорили с основателем и генеральным директором стоматологической клиники «Успех» А.В. Заяц.

- Александр Витальевич, какие способы вернуть красивую улыбку сегодня наиболее актуальны?

- Выбор варианта реставрации зависит от конкретной ситуации. Если зубы имеют внешние дефекты, но здоровые корни, мы можем предложить установку керамических виниров или коронок. Если в зубном ряду имеются значительные потери, применяются мостовидное протезирование или имплантация. Мода на золотые и стальные «фиксы» уже давно ушла в прошлое. Сегодня для изготовления коронок используются материалы, по прочности и эстетике не уступающие натуральным зубам.

Большой популярностью у наших пациентов пользуется классическая металлокерамика. Она имеет оптимальное сочетание цена - качество. Основу коронки составляет металлический каркас. Сверху он покрывается слоем керамики, которая по оптическим свойствам близка к зубной эмали. К достоинствам таких конструкций можно отнести срок службы - 10-15 лет и демократичную цену.

Чтобы добиться максимального сходства с натуральными зубами, мы предлагаем обратить внимание на безметалловую керамику или диоксид циркония. Особенно это актуально при реставрации в зоне улыбки.

- В чем разница между этими материалами и как сделать выбор в пользу того или иного варианта?

- В случае с металлокерамикой основой каркаса являются сплавы хрома с никелем или кобальтом, которые имеют достаточно темный цвет и могут немного просвечивать через керамическую облицовку. Поэтому даже при самом точном подборе цвета такие коронки выглядят более тусклыми по сравнению с природными зубами пациента. Помимо этого, по краю изделия имеется полоска металла, которая заходит под десну, и слизистая может приобрести синеватый оттенок. Со временем вследствие определенных физиологических процессов коронка может просто сползти с зуба, обнажив металлический край. Поэтому для зоны улыбки стали использовать диоксид циркония, в состав которого входят прозрачные кристаллы. Этот материал, благодаря своей высокой светопроницаемости, создает визуальный эффект полного сходства с натуральными зубами. Его также отличает высокая прочность, что позволяет применять диоксид циркония и для реставрации жевательных единиц. Кроме того, циркониевые коронки не вызывают аллергии, не окисляются и на протяжении всего срока эксплуатации - более 20 лет - не изменяют свой оттенок.

Выбирая вид протезирования, необходимо учитывать множество факторов: состояние здоровья, возраст пациента, степень сохранности зубов, индивидуальные особенности. Важно помнить, что, если вовремя не восстановить утраченные зубы, это может привести к самым неприятным последствиям: изменению контура лица, нарушению дикции и речи в целом, не говоря уже о более серьезных проблемах со здоровьем.

062

Специалисты стоматологии «Успех» ждут вас на бесплатную консультацию по адресу: Новоникольское шоссе, 11. Тел.: 8-902-527-5350, 8 (4234) 305-350.

Оксана Лазько.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

На правах рекламы.

Поделитесь ...