Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Если вы заметили, что продукты в доме заканчиваются слишком быстро, проверьте вес упаковки.

037

Покупателям необходимо внимательно изучать мелкие цифры на упаковке и вспоминать школьные знания по математике.

Шринкфляция

Производители, как и все остальные, испытывают финансовые трудности. Дорожают сырье, электроэнергия, транспортные расходы, а покупатели уже не готовы спокойно смотреть на постоянно растущие цифры на ценниках. Остается два пути хоть как-то сдерживать стоимость продукции: менять рецептуру в пользу более дешевых ингредиентов или уменьшать упаковку.

Таким образом 200-граммовая пачка сливочного масла «тает» до 180 граммов, а плитка шоколада постепенно превращается в тонкую пластину. У этого явления есть свое название - шринкфляция. Термин образован от английского слова shrink - сжимать. С помощью такого маркетингового хода мы получаем 23 печенья в пачке вместо привычных 25 и 450 мл средства для мытья посуды, хотя всегда было 0,5 литра. При этом думаем: «Ну хоть это еще не подорожало!» и идем к кассе, не подозревая, что уже переплатили.

Не так давно один из российских производителей умудрился сделать «ход конем», поместив в непрозрачную упаковку девять яиц вместо десяти. Цена получилась вполне конкурентоспособной, а сюрприз покупатели обнаруживали только дома. Но если такую недостачу видно, что называется, невооруженным взглядом, то многие другие ухищрения проходят мимо внимания. Например, после новогодних праздников практически все упаковки макарон стремительно сбросили вес с 450 граммов до 400. Зато цена осталась прежней.

Тотальный недовес

Чтобы выяснить, какие товары подверглись шринкфляции, отправляемся в супермаркет и начинаем внимательно вчитываться в этикетки.
В отделе косметики и бытовой химии упаковки шампуня, которые много лет содержали в себе 400 мл, теперь стали разниться в весе: то 387 мл, то вовсе 380. И так не слишком большие пачки с дорогим печеньем «ссохлись» от 150 г до 147. Скажете, что такое 3 грамма? В масштабах огромного производства - очень даже неплохо.

Растительное масло еще старается держать удар, но и там можно обнаружить 900 г вместо литра, а некоторые идут еще дальше - 870-800 г. Пачки гречки и риса ограничиваются 800-900 граммами. Появились упаковки по 0,47 кг.

Самое серьезное «сокращение» заметно в отделе шоколада. Вместо 100-граммовой плитки теперь даже 90 г не так часто встречается. Основные параметры - 85 граммов, а одна из популярных марок теперь весит 82 г. Нашлось даже 80! Классические размеры и объемы остались только у продукции приморского производителя и еще пары известных брендов, но у них и цены ощутимо выше.

При ближайшем рассмотрении к «похудевшим» продуктам присоединились некоторые соусы, майонезы, пачки с пельменями и варениками. Порция мороженого отдельных производителей уменьшилась со 100 до 93 г, а то и до 80. Плавленый сыр к завтраку полегчал на 10-15 г. Йогурты в стаканчиках худели наперегонки - с 200 до 180 и 170 г. Рекорд поставила разрекламированная марка, упаковка которой практически не изменилась внешне, но содержимого там осталось всего 140 г.

Сливочное масло с недовесом уже никого не удивляет. По словам экспертов, 180 г - это еще не предел, потребителям стоит готовиться к 150-граммовым и даже 100-граммовым пачкам.

Из последних сил держится молоко, но и там нашлась коробка, в которой куда-то испарилось 5 г. Кроме того, один из популярных производителей несколько лукавил, указывая на этикетке вместо литра 1000 граммов. Вроде бы то же самое, но нет - это всего лишь 0,97 литра.
Полукилограммовый батончик колбасы давно стал более диетическим - от 0,47 до 0,45 кг. Найдется и 0,4.

Ну и напоследок хорошая новость: россияне теперь пьют меньше пива, ведь пластиковая бутыль 1,5 л давно превратилась в 1,3, а пол-литровая бутылка или банка - это 0,45-0,43 л. Жаль лишь, что этому примеру также последовали соки, минеральная вода и другие напитки.

Законодательно производители здесь в своем праве, ведь они честно указывают вес и борются за покупателя как могут. Только одно сухое молоко подорожало для них в начале года на 25%. Покупателям остается только внимательно вглядываться в мелкие цифры на упаковке и вспоминать школьные знания по математике.

Оксана СЕЗИК.
Коллаж О. Пшеничной.

Поделитесь ...