Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Итоги конкурса декора-тивно-прикладного творчества «Солнечная Масленица» подвели в Центре народного творчества.

018

Каждую работу хотелось рассмотреть поближе.

В этом году продемонстрировать свои таланты и побороться за призы решили 132 участника. Среди них воспитанники и педагогические коллективы детских садов, учащиеся школ, суворовцы, мастера разных возрастов и даже семьи.

Работы, посвященные проводам зимы, принимались в течение месяца в трех номинациях: сувенирная кукла «Домашняя Масленица», объемная композиция «Солнышко» и декоративное панно «Широкая Масленица». В результате к концу февраля большой зал ЦНТ буквально утопал в поделках. Перед жюри стояла непростая задача все тщательно рассмотреть и определить лучших мастеров.

А они постарались: использовали разные природные материалы, яркие ткани, кружева, тесьму, ленты. Оторваться от поделок было невозможно. Хотелось взять каждую в руки и разглядеть поближе. Внимание членов судейской бригады привлекла кукла, вылепленная из теста и закрепленная на бутылке. Фигурку Масленицы автор расписал красками и покрыл блестящим лаком. По общему признанию работа в подобной технике была представлена впервые. Не меньшее впечатление произвело панно в смешанной технике и огромное желтое солнце, закрепленное на устойчивой подставке.

Более часа потребовалось членам жюри, чтобы в процессе обсуждения прийти к единому мнению. В результате звания лауреатов первой, второй, третьей степени в номинации «сувенирная кукла» удостоились Елена Озерчук, представлявшая любительское объединение «Рукодельница» ЦКС, Марк Гусак из УСВУ и Ольга Кузьмина из детского сада № 21. Дипломантами стали Татьяна Воспенникова из с. Каменушка, суворовец Давлат Мельников и воспитанник детского сада № 101 Никита Кулаков.

Победителями в номинации «декоративное панно» признаны Светлана Некилева из ДК «Нива» п. Тимирязевского, педагогический коллектив детского сада № 20 и Эмилия Сулейманова из 32-й школы. Дипломами отмечены Надежда Прокопенкова, Алиса Фисенко из д/с № 36, а также Ирина Павлова и Наталья Милова из д/с № 10.

В номинации объемная композиция вне конкуренции оказались работа Алисы Фисенко, совместная поделка Кристины Коровиной и Марка Подоплелова из 130-й школы, а также творческого коллектива д/сада № 247. Дипломы первой, второй, третьей степеней будут вручены Ольге Бусовой из с. Корсаковка, подругам Дарье Гончаренко и Раисе Канзюба, Татьяне Михайленко из д/сада № 32 и Софии Сурдо из с. Красный Яр. Победителям и призерам будут вручены заслуженные награды и памятные подарки.

Все конкурсные работы можно увидеть на выставке в Центре народного творчества.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...