Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Приморском крае продолжают работу волонтеры Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

121

За плечами Оксаны - многочисленные спортивные достижения.

Оксана Савостина на днях отметила свое 40-летие, но этого никогда не предположишь - ни по спортивной фигуре, ни по голосу. За плечами пройденный в 17 лет курс молодого бойца, спортивные достижения, звание кандидата в мастера спорта по самбо, разряд по стрельбе. «Мне все это с детства нравилось, - признается Оксана. - Занималась и рукопашным боем, и легкой атлетикой, часто ездила на соревнования. Медали, дипломы - все есть».

Именно на состязаниях Оксана познакомилась с Анной Новокрещенных, уссурийским координатором Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе», и получила предложение стать волонтером. Как раз была горячая пора - начало пандемии. Многие в тот момент находились на самоизоляции и карантине, а пожилые люди опасались выходить даже в магазин за хлебом. Функцию «ног и рук» в тот момент исполняли добровольные помощники: выполняли заказы, закупали и развозили по адресам продукты, лекарства и прочие нужные вещи.

Оксана решила взять на себя хорошо знакомый район слободы. Ее подключили к группе в Ватсапе, где координатор проекта озвучивал все поступающие заявки, а участники распределяли их между собой.

«В первую волну ковида работы было очень много, - вспоминает Оксана. - В основном мы оказывали помощь пожилым и семьям с маленькими детьми. Я трудилась на Уссурийском локомотиворемонтном заводе и успевала кого-то посетить во время обеда. Но в основном все откладывала на вечер: с пяти часов и до последнего человека. Закупала продукты в магазинах, стараясь выбирать те, где цены не слишком высокие, потом отправлялась по адресам. В день посещала от десяти до двадцати человек. В основном передвигалась пешком, но если ехать было очень далеко, нам предоставляли машину от администрации».

Волонтеры делали доброе дело, тратили свое время и силы в то, чтобы помочь людям наладить быт в сложных условиях. Но за дверями их встречали по-разному. Кто-то от сидения в четырех стенах все недовольство изливал на головы приходящих. Особенно часто выслушивали претензии от тех, кто проходил карантин в гостинице «Уссурийск».

А вот пожилые люди встречали приветливо. Соскучившись в одиночестве, зазывали в гости на чай или просто поговорить. Но у Оксаны, как и остальных, были четкие указания: контакт ограничить до минимума, чтобы не допустить распространения болезни.

Движение «Мы вместе» объединило вокруг себя самых разных людей, волонтеры стали настоящей командой друзей и единомышленников. Эта акция получилась самой массовой, но впоследствии были и другие - сбор продуктов для малоимущих, сопровождение ветеранов на парад 9 Мая. С началом вакцинации за помощью обратились городские поликлиники. Оксана обзванивала пациентов, сидящих на карантине, работала на прививочном пункте, помогая заполнять бланки перед прививкой и оформляя документы.

Эта деятельность не прошла даром и впоследствии стала основной профессией. Пройдя онлайн профессиональную переподготовку по специальности «медицина», спортсменка и волонтер получила работу в поликлинике № 2.

Стремление помогать оказалось делом семейным: почти все время рядом с Оксаной была ее двенадцатилетняя дочь Лида. Во время акции «Мы вместе» она самостоятельно выполняла простые задания. Раздавала листовки, участвовала в благотворительных акциях в помощь животным, потому что очень их любит: в семье живут две спасенные кошки, Люся и Салли. Лида - активная девочка, состоит в Российском движении школьников и каждую субботу участвует в проведении уроков социальной грамотности в городской библиотеке. За волонтерскую работу и у мамы, и у дочки есть благодарственные письма от Законодательного собрания Приморского края.

Сейчас, с приходом новой волны коронавируса, адресная помощь вновь оказалась востребованной. Телефон акции «Мы вместе» работает на принятие заявок. Как рассказала Оксана, звонков в последнее время все больше и работы волонтерам хватает.
«Пусть обращаются, - улыбается она. - Если нужно, всегда придем и поможем».

Оксана СЕЗИК.
Фото предоставлено О. Савостиной.

В Приморском крае продолжают работу волонтеры Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Пенсионеры, люди, находящиеся на самоизоляции, маломобильные жители города могут обратиться, если необходимо привезти лекарства, продукты или другие вещи первой необходимости. Все товары покупаются за средства заказчика. Заявки в Уссурийске можно оставить по телефону 38-45-46.

Поделитесь ...