Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Воспитанница ДЮСШ г. Уссурийска Валерия Белоусова стала бронзовым призером первенства России по самбо среди юниоров и юниорок 18-20 лет.

111

Дружная команда приморских самбистов.

Соревнования проходили в Казани с 17 по 20 февраля. Побороться за медали в столицу Татарстана приехали более 600 участников из 60 регионов. Приморский край представляли 17 спортсменов, в том числе и уссурийские ребята во главе с тренером Кристиной Сташкевич.

- Две недели назад мы уже летали на первенство России среди девушек и юношей 16-18 лет в Кстово, - рассказала Кристина Владимировна. - Тогда Приморский край остался без медалей, так как в последнее время в самбо усилилась конкуренция во всех возрастах и весовых категориях. Валерия заняла только восьмое место. При этом она победила девочку, ставшую первой. В Казани мы собирались взять реванш, хотя шансов было немного. Эти соревнования считаются сложными, потому что на них призеры получают звание мастера спорта. Борьба разгорается ожесточенная.

В весовой категории 50 кг, в которой выступала Валерия Белоусова, было много призерок и победительниц первенств России. Сначала ей вновь пришлось бороться со спортсменкой, ставшей лучшей в Кстове. На этот раз наша землячка потерпела поражение. Собравшись, она выиграла следующую встречу с явным преимуществом. Затем одержала еще одну победу, применив болевой прием. В решающей схватке за выход в полуфинал поначалу проигрывала - при равном счете 0:0 имела несколько замечаний. Исход поединка решился на последних секундах, когда она смогла сделать бросок и заработать один победный балл.

Полуфинал выдался непростым. Несмотря на то что Валерия боролась достойно, удача в этот день была на стороне спортсменки из Чебоксар. Шанс выиграть у Белоусовой был, но немного не хватило опыта и возраста. Тем не менее она стала обладательницей бронзовой медали и почетного звания «мастер спорта России».

- Мы довольны результатом, - отметила тренер. - Потому что в остальных категориях наши ребята, к сожалению, снова остались без медалей. Например, Екатерина Саркисян одну встречу выиграла и две проиграла. Алиса Щербова заняла седьмое место из 17 в своем весе. Девочки не смогли справиться с волнением.

Поделитесь ...