Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций определены статьей 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ).

Резидентами признаются иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ на основании вида на жительства, а иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие на территории РФ, признаются нерезидентами в рамках Закона № 173-ФЗ (п. п. 6, 7 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ).

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

Расчеты по выплате работодателем-резидентом работнику-нерезиденту заработной платы в наличной форме через кассу не входят в разрешенный ч. 2 и 3 ст. 14 Закона № 173-ФЗ список операций, осуществление которых разрешено без использования банковских счетов в уполномоченных банках. При этом ограничений по выплате заработной платы наличными через кассу организации работодателем-резидентом иностранному работнику, имеющему вид на жительство на территории РФ, действующим законодательством не установлено.

Как таковая процедура получения заработной платы иностранным работником считается валютной операцией и за осуществление расчетов не разрешенным способом, произведенных минуя счета в банках, предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на резидентов (индивидуальных предпринимателей и юридических лиц) в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции, а на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ).

Срок для привлечения к административной ответственности составляет  два года с момента выплаты заработной платы из кассы  работодателя.

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю рекомендует работодателям, во избежание нарушения законодательства РФ, рассмотреть вопрос включения в трудовой договор с работником-нерезидентом обязанности работника открыть банковский счет для получения заработной платы.

Управление ФНС России по Приморскому краю на постоянной основе проводит контроль за выявлением фактов привлечения иностранной рабочей силы и способе выплаты им заработной платы. И, не смотря на постоянные мероприятия, проведенные по информированию налогоплательщиков о запрете выплаты нерезидентам заработной платы наличными денежными средствами, количество административных процедур в отношении работодателей, нарушивших положения частей 2, 3 статьи 14 Закона № 173-ФЗ, не имеет тенденцию к уменьшению. Так, за 2021 год вынесено 538 Постановлений о назначении административного наказания в отношении организаций и их должностных лиц на сумму более 27 млн. руб. На территории Приморского края сложилась устойчивая судебная практика в пользу налоговых органов.

Поделитесь ...