Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Дом культуры «Авангард» Елена Ивановна пришла по просьбе директора Татьяны Иванниковой и теперь не мыслит себя без этой работы.

Кем хочешь стать, когда вырастешь? В свое время третьеклассница Лена растерялась и сказала, что будет почтальоном. Прошло много лет, и сейчас художник-постановщик ДК «Авангард» с. Борисовка с улыбкой вспоминает тот случай.

103

- Путь в профессию для меня начался с иголки и нитки, - поделилась Елена Ивановна. - Наша мама была рукодельницей, хорошо вязала и обшивала всю семью. Я с интересом смотрела, как она учит мою старшую сестру основам своего ремесла. Так хотелось к ним присоединиться, но к ножницам не допускали, пока не подросла.

К восьми годам Лена полностью освоила швейную машину с ножным приводом и через пару лет самостоятельно сшила первую вещь. Собралась в кино с подружками, но выходное платье оказалось испачканным. Недолго думая, взяла мамину юбку из шотландки, обрезала по длине, выкроив лямки из этого куска. Пришила их, убрала лишнее в боках и надела. Девчонки ахнули, увидев ее в обновке. Мама не стала ругаться, ей хватило мудрости похвалить юную мастерицу за скорость и сноровку.

Позже, будучи подростком, переделала школьную форму. Обычное коричневое платье украсила ажурным воротничком с манжетами, вышитыми в технике ришелье, а главное, полностью перекроила юбку, превратив ее в гофре. Действовала по наитию: заложила аккуратные складки, смочила разведенной в воде уксусной эссенцией и отутюжила. Старшеклассницы обзавидовались, а к моднице тут же приклеилось прозвище Лена-гофре.

По совету тети решила продолжить семейную династию и подала документы в 28-е училище. К слову, дедушка по линии отца был хорошим портным, его услуги пользовались спросом. От него по наследству ей достались старинные ножницы, которым уже более ста лет, с клеймом завода. Это предприятие функционирует до сих пор, правда, давно сменило профиль и сейчас выпускает медицинские инструменты.

После получения диплома Елене, как одной из лучших выпускниц, предложили годичный курс дополнительного образования во Владивостоке. Отучившись, устроилась закройщиком в ателье, затем вышла замуж, родила первенца, следом появился второй сынишка. Когда они подросли, организация, где трудилась, закрылась. В лихие 90-е зарабатывала на кусок хлеба, обшивая подруг и знакомых. Как только узнала о вакансии костюмера в цирке, устроилась туда. Но снова не повезло: учреждение вскоре закрыли. Зато пригласили в молодежный центр «Горизонт».

Здесь занималась созданием костюмов для разных коллективов. Ребятам из танцевального ансамбля как-то понадобились сарафаны для нового номера. Решила пустить на них пеструю ткань, но засомневалась. Не получится ли слишком ярко? Однако, увидев девчат на сцене, поняла, что не промахнулась, даже мурашки по коже побежали от гордости за свой труд. Долго возилась и с первым костюмом Деда Мороза из бархата, придумав украсить его аппликацией. Позже сделала еще несколько эксклюзивных нарядов для сказочного волшебника и его внучки, обшив их тесьмой в виде снежинок и изморози.

В Дом культуры «Авангард» Елена Ивановна пришла по просьбе директора Татьяны Иванниковой и теперь не мыслит себя без этой работы. Получив второе профильное образование, подбирает реквизит, создает декорации, параллельно продолжает шить костюмы для творческих коллективов. Особая ее любовь - театр моды Diamond, давно известный за пределами Приморского края. Его руководитель Леся Паю не устает придумывать новые коллекции, которые с удовольствием воплощает художник-постановщик. Сейчас они вместе активно готовят новый спектакль, приуроченный к 15-летию театра. Премьерный показ запланировали в феврале, но из-за увеличения заболеваемости ковидом перенесли на апрель.

Свободного времени у Елены Ивановны не бывает. Кроме основной работы, ведет детский кружок «Очень умелые ручки», учит рукоделию и взрослых. Для души разводит комнатные растения, каждое лето выращивает на своем балконе петуньи, цветущие каскадом. Отдыхать выбирается к детям во Владивосток, занимается четырьмя внуками. Мечтает передать им свои умения и радуется, что старшая девочка начала проявлять интерес к шитью и кройке. Значит, семейная династия Чепковых продолжится.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлено Е. Чепковой.

Поделитесь ...