Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

За 15 лет активной работы по увековечиванию памяти погибших военнослужащих бойцы приморского поискового объединения «Авиапоиск» подняли из земли обломки 145 разбившихся самолетов, нашли и захоронили останки более чем 80 летчиков.

Парни восстановили немало забытых имен, историй авиакатастроф, а также заброшенных могил экипажей.

082

Книгу об истории Уссурийска «Город - солдат, город - труженик» председатель Совета ветеранов В. Тюрин вручил Я. Ливанскому.

Бессменный командир объединения Ярослав Ливанский на заседании уссурийского Совета ветеранов Вооруженных сил, войны, труда и правоохранительных органов рассказал о деятельности собранной им команды.

«Ищем места падения военных самолетов, работаем с воинскими захоронениями, проводим патриотические акции с молодежью. Наши поисковики в основном обследуют территорию Приморья и соседних с ним регионов. А в этом году мы получили помещение под поисковый музей, который откроется во Владивостоке. Там будут выставлены личные вещи летчиков, детали самолетов, документы», - поделился Ярослав.

Он отметил, что большую помощь в работе им оказывают уссурийский Совет ветеранов и местное отделение ВООВ «Боевое братство». При содействии представителей этих организаций удалось перенести могилы летчиков-истребителей, погибших во время Корейской войны, со старого кладбища на мемориальный участок города. Сейчас нужно решить еще ряд вопросов с оставшимися заброшенными могилами 50-х годов прошлого века.

«Мы готовы принять любую помощь от неравнодушных граждан, записать в отряд людей, желающих безвозмездно помогать нам открывать неизвестные страницы отечественной истории, ездить в таежную местность, уточнять координаты аварий самолетов и активно работать на местах гибели экипажей. Не откажемся и от поддержки в виде топлива, продовольствия или техники. Кроме того, для нас бесценна информация от жителей края о местах падения военных самолетов, родственниках и сослуживцах погибших пилотов», - обратился к присутствующим командир «Авиапоиска».

По его словам, слишком часто отряду приходится сталкиваться с ситуациями, когда после авиакатастроф останки летчиков оставались погребенными лишь под обломками. В 90% случаев их не извлекали. К примеру, самолет Bell P-39 Airacobra, поставляемый в СССР по ленд-лизу, при пикирующем падении с 1,5 тысячи метров мог уйти в землю на глубину от трех до четырех метров. Двигатель, который в этой модели располагался позади кабины, вбивал кости авиаторов еще глубже. И сейчас пришло время воздать героям почести, похоронив их как положено.

«У нас есть сайт aviapoisk-dfo.ru, соцсети, электронная почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Также с нами можно связаться через председателя Совета ветеранов или через руководителя местной ячейки «Боевого братства». Будем рады любой информации от неравнодушных людей», - подытожил выступление Ярослав Ливанский.

Евгений СВЕРЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...