Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Какое содействие можно получить от государства, рассказывает начальник отделения по Уссурийскому городскому округу КГКУ «Центр социальной поддержки населения ПК» Е.Г. Хабарова.

080

В последнее время все большую популярность приобретает такой вид помощи гражданам, как соцконтракт. Какое содействие можно получить от государства, рассказывает начальник отделения по Уссурийскому городскому округу КГКУ «Центр социальной поддержки населения ПК» Е.Г. Хабарова.

- Елена Геннадьевна, кому оказывается помощь и в каком размере?

- Соцконтракт - это не безвозмездная выплата, а выполнение сторонами взаимных обязательств. К нам могут обратиться малоимущие, как семьи, так и одинокие граждане, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации. По условиям соглашения с органами соцзащиты они получают деньги на конкретные цели. Программа социальной адаптации предусматривает различные направления: поиск работы, собственная предпринимательская деятельность, ведение личного подсобного хозяйства. По каждому из них назначен определенный размер выплат и срок их предоставления.

Цель мероприятий в том, чтобы человек приобрел самостоятельные источники доходов и улучшил материальное положение за счет собственных активных действий.

В 2021 году нашим отделением было заключено 84 таких соглашения. В 2022 году на эти цели заложено почти 9,5 миллиона рублей, возможностью уже воспользовались пять человек.

Чаще всего обращаются за заключением социального контракта по поиску работы: это дает возможность получать выплату в размере прожиточного минимума 16413 руб. на протяжении трех месяцев трудоустройства вне зависимости от размера зарплаты в этот период. В 2021 году все такие договоры были признаны эффективными, люди действительно наладили свою жизнь.

В тех случаях, когда деньги были выделены на предпринимательство, шестеро граждан на полученные средства приобрели необходимое оборудование, открыли дело и уже сейчас получают доход. Кто-то занялся обслуживанием и ремонтом автотранспорта. В другом случае был оборудован косметологический кабинет - куплена мебель, терминал для оплаты, бактерицидная лампа и прочее необходимое. Третий «контрактник» приобрел на 250 тысяч технику для офиса, четвертый открыл торговую точку. Есть те, кто занялся производством вязаных вещей, металлических изделий.

- Кто обращается чаще - уссурийцы или жители сельской местности?

- Горожане, так как в крупном населенном пункте больше возможностей для трудоустройства и развития собственного дела. Тем, кто проживает в селе, наверное, подойдет такой вид социального контракта, как ведение личного подсобного хозяйства. Для этого необходимо наличие в собственности земельного участка. При положительном решении гражданину необходимо будет зарегистрироваться в качестве самозанятого, чтобы получать доходы от сельскохозяйственной продукции и уплачивать налоги. В 2021 году четверо заключили такой социальный контракт, двоим было профинансировано строительство теплиц. Надеемся, в этом году они получат доходы от выращивания рассады и овощей.

- Нужно ли возвращать полученные деньги?

- Нет, если денежные средства расходуются исключительно на цели, указанные в программе социальной адаптации. Да, если заявленное не выполнено в срок либо не сделано вообще без уважительной причины, например, прекращена работа ИП или ЛПХ. Также придется отдать деньги, если они были потрачены на посторонние цели, не предоставлен отчет в установленное время или лица, с которыми заключен соцконтракт, после получения выплат выехали на постоянное место жительства за пределы Приморского края.

Оксана СЕЗИК.

Испытано на себе

Елизавета Кимижук, 20 лет:

- После окончания колледжа я решила открыть собственное дело - косметологический кабинет. Медицинское образование у меня есть, а вот с финансами нужна была помощь. Обратилась в Центр занятости, чтобы узнать, существуют ли какие-нибудь государственные программы помощи предпринимателям. Там посоветовали заключить социальный контракт по направлению «индивидуальная деятельность». Я собрала необходимые документы, подала заявление через МФЦ, дней через десять получила положительный ответ. Пришло время разработать бизнес-план, подробно расписать, сколько денег мне нужно и какой доход я планирую получать в результате. Проект утвердили и выделили на открытие дела 250 тысяч рублей. Сотрудники объяснили, какие договоры нужно заключать с поставщиками, дали образцы счетов и других бумаг. Разобраться со всем этим было непросто, я ведь не юрист и не бухгалтер, что-то пришлось переделывать, но в итоге все получилось.

Дальше была долгая работа с поставщиками, приобретение многофункционального аппарата для лифтинга и других уходовых процедур. Я купила косметологическую кушетку, жарочный шкаф, подключила кассу. 30 тысяч было потрачено на дополнительные профессиональные курсы по специальности «косметолог-эстетист». На аренду помещения пришлось раскошелиться самой, поскольку собственники не хотели дожидаться оплаты через соцконтракт, а вопрос нужно было решить быстро.

В начале этого года двери моего кабинета открылись для посетителей. Сейчас создаю клиентскую базу. По договору мне необходимо проработать не меньше года, развивая бизнес.

В процессе подготовки столкнулась, пожалуй, только с одной проблемой: не все поставщики согласны сотрудничать с юридическими лицами по соцконтракту. Некоторые сначала заключали договор, потом отказывались, и я теряла время.

Елена Жирных, 54 года:

- Я обратилась в службу занятости в поиске работы - в моем возрасте найти себе место нелегко, многие работодатели отказывали именно по этой причине. От специалистов узнала о возможности заключения социального контракта и подала заявление. Примерно через три-четыре недели пришел положительный ответ. В течение четырех месяцев мне выплачивали сумму, равную прожиточному минимуму, но, чтобы получать деньги, за 30 дней необходимо было трудоустроиться. Я подключила все возможности, спрашивала у знакомых, рассылала резюме, в итоге нашла себе место администратора в салоне красоты.

Выплаты по соцконтракту оказались очень кстати: хватило обновить гардероб для работы, решить некоторые бытовые вопросы. Считаю, что подобное социальное соглашение - очень хорошая поддержка и стимул наладить свою жизнь.

Поделитесь ...