Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Денис Болтышев родился с диагнозом ДЦП. То, что для здоровых людей естественно, для него тяжкий труд и постоянная борьба.

077

Жизнь Дениса Болтышева - постоянная борьба.

Прилежный ученик

Денису повезло. При рождении мама и папа не отказались от него, как это нередко бывает в подобных случаях. Вместо скитаний по детским домам и приютам он рос, окруженный любовью и заботой.

По сути, мальчик ничем не отличался от своих сверстников: первый прорезавшийся зубик, пеленки, памперсы, игрушки, капризы, веселый смех. И хотя в детском саду он не был ни дня, в школу пошел в положенный срок. Вернее, это она сама пришла к нему на дом. Учился хорошо, без троек. Любимым предметом стал русский язык. На пять освоил английский язык. ОГЭ за девятый класс сдал неплохо. Кроме того, в старших классах с появлением новых предметов и увеличением нагрузки Денис дополнительно занимался в дистанционной школе. Для этого ему предоставили все необходимое оборудование: специальные клавиатура (чтобы печатать ногами), мышка, веб-камера. Учителя были хорошие и знания давали соответствующие.

Так как отец семейства Болтышевых, Алексей Иванович, офицер, его домочадцы шестнадцать с половиной лет прожили вместе с ним в военном гарнизоне на Камчатке, в городе Вилючинске. Когда срок службы подошел к концу, вернулись в родное Приморье. Пустить корни решили в Уссурийске. 11-й класс Денис окончил в школе № 22 на домашнем обучении.

ЕГЭ по русскому языку он сдавал не выходя из квартиры. Прямо там для него оборудовали индивидуальный пункт приема экзаменов со всеми сопутствующими атрибутами: вывеска, всевозможные указатели и наклейки, камера, принтер. За ходом испытания смотрели наблюдатели. Неподалеку находился медик. От обилия внимания единственный выпускник очень сильно волновался, переживал. Тем не менее с испытанием справился, получив за сочинение 71 балл.

Лечение и реабилитация

Помимо учебы в школе и различных увлечений, в жизни Дениса постоянно присутствовал врожденный недуг: ДЦП (смешанная форма), спастический тетрапарез. В поисках эффективного лечения родители возили его в Китай, записывали на различные курсы реабилитации. Иглоукалывания и лечебные массажи давали кратковременный положительный эффект. Потом все возвращалось к исходной точке.

Мальчик перенес несколько операций по методике Валерия Ульзибата. Клиника знаменитого врача находится в Туле, почти в 7 тыс. км от Камчатки. Но расстояние, когда есть надежда на выздоровление, для любящих родителей - не помеха.

Первый раз малыша про-оперировали в 2006 году, когда ему было всего пять лет.

- Тогда он у нас мог стоять только на носочках, - рассказала мама Наталья Владимировна. - Послеоперационный период длился три недели. Денису не разрешали все это время вставать, чтобы избежать нагрузки на ноги. По любой надобности он передвигался только у меня на руках. Зато потом уже свободно становился на пяточки.

Всего таких операций было сделано четыре. Мальчик рос, и одновременно с этим на сухожилиях нарастали узелки, которые периодически требовалось обрезать. Так как тульские врачи выезжают в рабочие командировки по городам России, Болтышевым удавалось их застать в Новосибирске, Хабаровске и Большом Камне.

Эффект лечения был налицо. Если раньше Денис только ползал на коленях, то в восемь лет уже смог пойти самостоятельно. Сейчас он без опоры передвигается на небольшие расстояния. Самостоятельно спускается с третьего этажа во двор дома и возвращается обратно в квартиру. Это хорошая тренировка, ведь полноценные занятия спортом для него недоступны. Также он регулярно делает утреннюю гимнастику. Комплекс упражнений подобрал для себя самостоятельно. Знакомство с известным уссурийским спортсменом Егором Сорокиным придало ему еще большей уверенности в себе. Он решил научиться плавать. Егор пообещал поспособствовать в этом.

078

Наталья Владимировна и Алексей Иванович разделили с младшим сыном Даниилом победу.

Надежным помощником в повседневной жизни для Дениса является младший брат Даниил. Он учится в девятом классе, с четырех лет занимается хоккеем. Разница между мальчишками пять лет, но они живут дружно. Если возникает необходимость, Даниил с легкостью берет на себя обязанности помощника.

Новая жизнь

Переезд в Уссурийск дался Денису непросто. На Камчатке у него остались друзья, любимые учителя, а на новом месте пришлось заводить знакомства заново.

Пока учился в школе, недостатка в общении не ощущал. Переписывался и созванивался с камчатскими ребятами. Много времени уделял изучению нового материала. Строил планы на будущее. После одиннадцатого класса мечтал поступить в ДВФУ, на факультет журналистики. Диплом престижного учебного заведения и умение писать тексты могли бы стать хорошим подспорьем для трудоустройства в Интернете. Вариантов применения полученных знаний множество.

Вместе с родителями съездил на день открытых дверей. Там и узнал горькую правду. Оказалось, что в университете нет дистанционного и заочного обучения для людей с ограниченными возможностями здоровья. Только очное обучение при соблюдении всех норм доступной среды и необходимых условий для комфортного пребывания. Но для Дениса, который не умеет ходить и писать самостоятельно, все это было
неприемлемо.

Потерпев неудачу с поступлением, молодой человек поставил вопрос дальнейшего образования на паузу. Стал развивать свой новостной аккаунт в Инстаграме.

- Благодаря благотворительному фонду «Сохрани жизнь», в котором мы состоим, Денис нашел себе друзей, - отметила Наталья Владимировна. - С ними прошел курсы волонтеров и получил соответствующий сертификат. Мы ему недавно коляску купили с электрическим приводом, на ней он самостоятельно ездит по городу. Нас с мужем это очень радует. Для того чтобы сын был счастлив и смог найти свое место в жизни, мы готовы приложить все силы.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Н. Болтышевой.

Поделитесь ...