Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Первый в наступившем году выездной Совет мастеров городского округа прошел в Доме культуры села Каменушка.

054

Его основной темой стал синтез традиций и новаций в современном художественном творчестве. Во время заседания был анонсирован новый масштабный проект централизованной клубной системы - фестиваль кукол.

Как рассказала заведующая ДК Ольга Войскам, в девяти клубных формированиях учреждения занимаются взрослые и дети из двух таежных сел - Каймановки и Каменушки. Населенные пункты расположены на самой границе Уссурийского заповедника. Они практически срослись в единое целое, разделяет их лишь русло реки Комаровки.

Принимающая сторона сумела по-настоящему удивить гостей. Холл и служебные помещения Дома культуры сельские хранители традиций прикладного творчества превратили в выставку своих работ. Среди них куклы, расшитые костюмы и необычные арт-объекты. А на сцене перед зрителями выступили юные любители танца.

Но наибольшим вниманием гостей завладели представительницы клуба по интересам «Очарование». Их дефиле в головных уборах и париках, выполненных в стиле барокко, сорвало бурные и долго не утихающие аплодисменты. Оказалось, что автор необычных образов - сама хозяйка ДК, которая вечерами трудилась над ними в течение полугода.

«Показ старинной моды готовился к творческому отчетному концерту. Основным материалом для изделий стала обычная подложка под ламинат - изолон. Пробовала делать из бумаги - получилось не очень хорошо. Слишком хрупкий материал», - поделилась мастерица.

Под занавес встречи методист уссурийского «Клуба ремесел» Наталья Антипина рассказала об инициативе провести 12 марта в городе открытый фестиваль кукол, в котором могли бы принять участие все желающие, в том числе жители края и соседних регионов.

В фестивальной выставке покажут себя не только мастера-кукольники, но и владельцы уникальных игрушек, которыми они по той или иной причине хотят похвастаться. С конкурсом сложнее. Положение о его проведении должно в скором времени появиться на сайте ЦКС УГО, а сроки подачи заявок будут ограниченны.

Кроме того, для участников и гостей фестиваля организуются различные мастер-классы, показ постановки кукольного театра и другие развлечения.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...