Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В 194-ю годовщину со дня рождения великого французского фантаста Жюля Верна, в Уссурийске состоялся уникальный полет на воздушном шаре.

050

В корзине аэростата находились несколько пассажиров и старинный самовар с уникальной историей. Короткое путешествие на расстояние 13,6 км продолжительностью 55 минут 29 секунд стало первым событием, предваряющим экспедицию в честь 150-летия романа «Вокруг света за
80 дней».

Одним из амбассадоров мероприятия стал 59-летний правнук фантаста, президент Ассоциации жюльвернистов Франции Жан Верн, который живет и работает в Страсбурге. Он хранит множество документов прадеда, часть из которых передал в музеи. Среди его заслуг – обнаружение ранее неизвестной рукописи антиутопии «Париж в XX веке».

Воздушный шар начал свой полет в районе Борисовки и, набрав высоту 1,5 км, благополучно приземлился в Красном Яре. За это время участники акции с помощью коротковолнового передатчика провели около 30 сеансов связи с дальневосточными и сибирскими радиолюбителями и сумели пообщаться с гражданином Японии.

Антикварный самовар, который несколько лет был достопримечательностью космодрома «Восточный», путешественники тоже взяли с собой не зря. Во-первых, он помог им согреться горячим чаем, когда за бортом было -17°С. А во-вторых, 11 июня 2022 года на всех континентах состоится Всемирный флешмоб-кругосветка с эпицентром событий во Владивостоке, цель которого - включение русского самовара во Всемирное культурное наследие ЮНЕСКО как одного из наиболее узнаваемых символов России.

Также в воздухе побывала специальная филателистическая серия с небольшим тиражом, посвященная французскому фантасту. Она будет погашена на специальной церемонии.

051

Накануне полета Жан Верн прислал письмо, в котором благословил инициаторов акции: «Приветствую и выражаю теплую благодарность во имя и в память моего прадеда […] всем участникам проекта, ярким и настоящим путешественникам, романтикам, достойным самого Жюля Верна. Всем большое спасибо за участие в этом всемирном праздновании 150-летия великого романа». К слову, пролетевший над Уссурийском самовар в скором времени отправится во Францию в дар потомку писателя.

Евгений СВЕРЛОВ.

Поделитесь ...