Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Как только доход самозанятого перешагнул установленный рубеж, предприниматель теряет право на НПД с даты, когда произошло превышение.

При этом доходы, полученные до достижения отметки 2,4 миллиона, облагаются налогом на профессиональный доход в обычном порядке. Об этом сообщает ФНС в письме № СД-4-3/7496@ от 19.04.2019.

Вариант налогообложения дохода, полученного сверх лимита, зависит от нового статуса предпринимателя:

  • Бывший самозанятый становится ИП.

В таком случае дальнейшее налогообложение его настоящих и будущих доходов будет зависеть от выбранного им режима налогообложения.

Переход с НПД на ОСНО происходит по умолчанию. В данном случае налоговая база облагается НДФЛ и НДС. В большинстве случаев такая ситуация невыгодна экс-самозанятому. Закон позволяет найти лучшее решение.

Бывший плательщик НДП имеет право в течение 20 дней после утраты статуса самозанятого перейти на УСН. Для этого в ИФНС подается уведомление по форме 26.2-1. Воспользоваться преимуществами режима упрощенной системы налогообложения можно со дня утраты права применения налогового режима НПД.

Понимая, что рубеж дохода в 2,4 млн. вот-вот будет пройден, не стоит опережать события и добровольно отказываться от прежнего налогового режима, так как в этом случае до конца года придется применять ОСНО. Об этом говорится в письме Минфина от 11.03.2019 № 03-11-11/15272.

С прекращением права использования НПД за каждый день начинают начисляться фиксированные страховые взносы:

  • Бывший самозанятый остается физическим лицом.

Письмо ФНС № СД-4-3/7496@ от 19.04.2019 гласит, что при ведении предпринимательской деятельности после утраты права на НПД физическое лицо обязано быть зарегистрированным в качестве ИП.

Таким образом, у физического лица есть несколько вариантов дальнейших действий:

  • Закрыть бизнес до конца текущего года и вновь зарегистрироваться в качестве самозанятого с началом следующего года;
  • Продолжить сотрудничество с юридическими лицами и ИП в качестве физического лица на основании договоров ГПХ;
  • Зарегистрироваться как ИП и выбрать для себя подходящий режим налогообложения: ОСНО, УСН, ЕСХН, ПСН.

Поделитесь ...