Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Премьеру водевиля «Дамы и гусары», в основу которого легла одноименная комедия фарсово-гротескного характера с почти 200-летней историей, готовят к показу в Уссурийске.

За его постановку взялся директор театра Восточного военного округа, заслуженный работник культуры РФ Николай Столбоушкин. Он рассказал корреспонденту «Коммунара» о том, как продвигается работа над спектаклем.

039

Артисты ВВО Дмитрий Ступников и Елена Киселева однажды уже примеряли костюмы по моде 20-х годов XIX века.

- Пьеса написана польским комедиографом Александром Фредро два века назад, в 1825 году. Будет ли ее сюжет понятен современным зрителям?

- Не мной подмечено, что время идет, а нравы остаются неизменными. Недаром сценические постановки классических произведений всегда актуальны, будь то Шекспир, Лопе де Вега или тот же Фредро.

Автор, вращаясь в высших слоях общества, в своих произведениях подмечал забавные его стороны. Он искусно раскрывет мир человеческих страстей и пороков посредством тонкого юмора. Думаю, что в спектакле зритель с интересом будет следить за комическими коллизиями, возникающими между противоположными полами.

- То есть будет и о чем задуматься, и над чем посмеяться?

- Пьеса построена так, что практически в каждом действии происходящее подано через призму юмора. Скажу одно - скучать точно не придется. Сам жанр водевиля подразумевает динамичное развитие сюжета.

Эта история о том, как мировоззрение старых холостяков и женоненавистников коренным образом меняется благодаря уму и изворотливости красоток. Думаю, что блестящий актерский состав постановки прекрасно сумеет совместить изящное социальное пародирование с лиризмом. «Дамы и гусары» - это комедия нравов, не лишенная психологической утонченности, где поучительность приобретает веселую непринужденность.

- Я так понимаю, что впереди у вас много работы?

- Уже сейчас мы усиленно подбираем музыкальные темы, которые должны подчеркнуть колоритность характеров, остроумность ситуации, игривость стиля, а также добавить постановке особое очарование. В спектакле зритель услышит арии, дуэты и романсы, восславляющие гусарские подвиги и рассказывающие о любви.

Немалая роль в водевиле отводится хореографии. Через пластику движений нам предстоит передать событийный ряд.

Кроме того, планируем показать сценические бои на саблях. А это довольно сложная школа фехтования, которую нужно будет освоить нашим актерам.

- Когда запланирована премьера?

- К Международному дню театра мы готовим большую программу, этот спектакль должен стать одним из подарков для наших зрителей. Правда, есть опасения, что можем к этой дате не успеть. Ведь сейчас начался сезон простудных заболеваний, и артисты тоже болеют. Следовательно, полноценные репетиции пока не проводятся. Поэтому загадывать наперед не будем. Но мы приложим все силы, чтобы реализовать задуманное.

Беседовал Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото из архива театра ВВО.

Поделитесь ...