Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Жительница с. Пуциловка давно убедилась, что рукоделие - лучшее средство от скуки.

Занятия творчеством, по мнению Ларисы Ивановны, способствуют самовыражению, позволяют чувствовать себя нужной и не ощущать прожитые годы.

026

Лариса Воробьева - умелая мастерица и счастливая бабушка.

Особых способностей в этом деле ни в детстве, ни в юности она не проявляла, да и желания не было. Основы кройки и шитья освоила вместе с ровесницами на уроках труда. Крючком и спицами овладела стараниями бабушки, но дальше носков и варежек не продвинулась. После школы работала в местном совхозе, вышла замуж, появились дети. За ежедневными заботами, хлопотами на подворье и в огороде не заметила, как сын и дочь выросли. Оба давно обзавелись своими семьями, в положенный срок порадовали внуками. Вот тогда Ларисе и пригодились прежние умения. Она с упоением вязала для малышей крошечные шапочки, кофточки, штанишки.

Ребятишки подрастали. Старшая внучка Диана пошла в детский сад, и однажды в ее группе объявили конкурс на лучшую поделку. Как часто случается, маме с папой не хватило ни времени, ни сил этим заняться. На помощь пришла бабушка. Просмотрев в соцсетях несколько статей о рукоделии, она решила сделать из бумажных трубочек домик Мишки из мультфильма «Маша и Медведь». Подходящих материалов под рукой не оказалось, в ход пошли старые газеты, пропитанные клеем ПВА. Из-за печатного текста изделие получилось не слишком красивым. Чтобы придать ему естественный вид, воспользовалась составом из глины. Результат превзошел ожидания: избушка вышла практически точь-в-точь как в любимом сериале. Диана пришла в восторг, родители обрадовались первому месту, а у Ларисы появилось новое увлечение.

За несколько месяцев она в совершенстве освоила технику лепки разных фигур из папье-маше и научилась делать качественный раствор из глины. Вскоре удивила родных сказочными цветами тонкой работы, раскрасив их акриловыми красками. Позже ее коллекция пополнилась кораблем, каретой для Золушки, домиком гнома, замком Эльзы.

На городских выставках игрушки сельской рукодельницы завоевывают первые места.

Войдя во вкус, решила заняться вязанием игрушек. Это оказалось несложным и не менее интересным. Правда, с первым зайцем немного помучилась, но потом, как говорится, набила руку. Очередного зверька теперь изготавливает максимум за пару дней и не жалеет времени на дополнительные детали для более полного образа. Наряжает их в шапочки, жилетки, ботинки, некоторых персонажей украшает цветами. Куколкам вывязывает глазки, бровки и даже реснички, приделывает волосы, шьет платья, костюмчики, головные уборы и туфельки. Такие игрушки хочется разглядывать, недаром на выставках в местном ДК и в Уссурийске поделки Ларисы Воробьевой занимают только первые места.

Глядя на бабушку, к творчеству приобщилась и подросшая Диана. В свои семь лет она ловко лепит разных животных из холодного фарфора, уделяя особое внимание небольшим деталям: лапкам, ушкам, хвостам. Смесь для ее поделок Лариса варит самостоятельно из крахмала, смешанного с клеем ПВА. Получается не хуже, чем состав из магазина, да еще сэкономить получается.

Еще одним увлечением мастерицы стали орхидеи. Несколько лет назад не устояла перед такой красотой и приобрела первый экземпляр сорта фаленопсис. Оказалось, что, вопреки бытующему мнению, эти цветы прекрасно чувствуют себя в домашних условиях, не нуждаются в повышенной влажности, высокой температуре. Хотя в тепличных условиях могут выбрасывать до десятка стрелок с будущими бутонами. Особого ухода не требуют, главное - после покупки пересадить их в более просторный горшок и не в землю, а в щепу сосновой коры. Основная проблема - полив. Орошать растения следует с осторожностью, не чаще одного раза в неделю, а то и реже, чтобы избежать загнивания корневой системы.

Лариса Ивановна настолько увлеклась орхидеями, что года через четыре развела на своих подоконниках около 80 каттлей, мильтоний, брассий, фаленопсисов разных оттенков. Прохожие замирали у окон, любуясь ими в период цветения, который продолжался до полугода. А хозяйка с гордостью выкладывала на своей страничке в соцсетях шикарные снимки. Беда пришла внезапно. Очередной экземпляр, выписанный по почте, оказался инфицированным неизвестной болезнью. К сожалению, выяснилось это не сразу. Предпринятые усилия по спасению не увенчались успехом. Удалось сохранить лишь около десятка цветов.

Однако мастерица не унывает. Скоро будет готов забавный вязаный гномик, а в ближайшее время планирует заняться более сложными куклами из текстиля. После выкраивания их набивают синтепоном, вставляют шарниры, чтобы ручки, ножки и голова могли двигаться. Технику изготовления таких игрушек она уже изучила, дело за практикой. Если все получится, новинки будут выставлены на ближайшей экспозиции в сельском Доме культуры.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлено Ларисой Воробьевой.

Поделитесь ...