Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Качество школьного питания - вечный камень преткновения для работников образования и родителей.

045

Как только в СМИ прошло сообщение о том, что мамы учеников посетили с проверкой школьную столовую и остались довольны, так жители разразились в соцсетях массой гневных откликов.

По их словам, во многих школах дети не едят то, что подается, - невкусное, остывшее, вредное. Некоторые горячие головы утверждали, что показанное комиссии сливочное масло - маргариноподобная смесь, сыр не из натурального молока, яблоки выдаются редко, а яйца… ну, скорее всего, с ними тоже что-то не так. Но больше всего нареканий вызвала манная каша, которая в день проверки была на столе: ее назвали «мусорной едой», которую никто из школьников не любит, а значит, выделяемые деньги просто улетают в трубу. Напомним, что речь идет о бесплатном горячем питании, которое получают все ученики 1-4-х классов.

«Чем варить манку, лучше бы дали чай и булочку, ее бы точно съели!» - негодовала одна мамочка. «Кто придумал кормить школьников кашей? - вторила ей другая. - Нужно учитывать предпочтения ребят, готовить им то, что они сами захотят». Заглянула в профили кашененавистников и поняла, что вопрос возник не на пустом месте: в одном аккаунте сплошь фотографии столов с пиццей и роллами, в другом явно заметны лишние килограммы на талии его владелицы. Скорее всего, школьников из этих семей действительно не заинтересовать «молочкой». В последнее время специалисты все чаще бьют тревогу по поводу засилья полуфабрикатов и фастфуда на домашней кухне. Не у всех родителей есть время, силы и желание готовить разнообразные блюда, а чипсы и шоколад прочно входят в рацион современных детей чуть ли не с ясельного возраста.

Конечно, школьное питание радует далеко не всегда. Где-то слишком рано накрывают столы и блюда успевают остыть, да и поваров ресторанного уровня в школах не найдешь. Но за молочную кашу стало обидно. Неужели она действительно вреднее, чем буфетные булочки и пиццы?

Манка не слишком богата витаминами, и углеводов в ней достаточно, поэтому ее не рекомендуют в больших количествах диабетикам и людям, склонным к ожирению. Но зато эта знакомая с детского сада каша сытная, дает энергию для учебы и спорта, а молоко, масло, яйца и яблоки, которые подаются в комплексе, обеспечивают необходимый по СанПиН набор питательных веществ. В школах в «молочный» день (а именно на него пришлась проверка кухни) готовят и другие крупы. Раз в неделю детям предлагают богатую фосфором рыбу, которая очень полезна, но она часто остается на тарелках. Зато вареники, пельмени и котлеты всегда съедаются.

Что же касается булочек, то детская любовь к ним понятна. Но пользы в них немного: даже самая простая выпечка без начинки в четыре раза калорийнее манной каши.

Вот так и происходят битвы между «Пусть дети правильно питаются» и «Мы такой еды не знаем и есть не будем». Как же поступить школьным поварам? Всегда готовить лишь пельмени и булки или все же пробовать разнообразить кухню? Вопрос, что называется, «со звездочкой».

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...