Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В прошлом году большой резонанс получила информация о том, что с 1 января 2022 года в стране введут закон о запрете продажи самогонных аппаратов, а также будут изымать их у тех, кто купил ранее.

Однако заканчивается январь, и все тихо, никаких «репрессий». Был ли это фейк, попробовал разобраться корреспондент «К».

013

Кадр из кинофильма «Самогонщики», режиссер Леонид Гайдай, 1961 г.

Для себя - можно

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД по г. Уссурийску А.П. Позняков разъяснил
ситуацию:

- Ничего нового по этому вопросу в законодательстве РФ не появилось. По-прежнему нет конкретного запрета на самогоноварение. Для себя - пожалуйста. При этом предусмотрены достаточные правовые основания для противодействия изготовлению с целью сбыта и реализации самогона или других крепких напитков домашней выработки. Это делается ради защиты здоровья граждан и поддержки легального бизнеса, отчисляющего, как полагается, налоги.

Мы не планируем поквартирные обходы, тотальный контроль. Как показывает практика, в последние годы в поле зрения полиции попадают вовсе не самогонщики, а продавцы разбавленного спирта. Вот за это каждый год несколько граждан привлекаем к суду.

В советское время сурово наказывали уже только за наличие дома самогонного аппарата. Сейчас же, если гнать спиртное для личных целей, перед законом ты совершенно чист.

Но продавать алкоголь (в том числе и разбавленный спирт, домашнее вино), не имея на то необходимых документов, нельзя. Иначе грозит штраф до пяти тысяч рублей, вся продукция, сырье, оборудование конфискуются.

Есть в Уголовном кодексе РФ и более суровая статья № 171 - «Незаконное предпринимательство», согласно которой штраф составляет уже 300 тысяч рублей. Суд может и общественные работы назначить, и наложить арест на срок до полугода.

Если просит душа

Новость об изъятии самогонных аппаратов взбудоражила многих. К примеру, двое моих друзей давно увлекаются составлением рецептов разных настоек, наливок, ликеров и т.д. Их никак не назовешь выпивохами, работа у обоих очень ответственная, но они обожают свое хобби. Любят дарить родным и близким красивые бутылки с разными напитками собственного изготовления. Этих законопослушных граждан сильно возмутили интернетные угрозы о предполагаемых огромных штрафах за «самопал». «За что? Тогда уж и домашнее вино из винограда дачникам нельзя делать? Может, и варенья-соленья только в магазинах покупать?» - недоумевали они.

Насторожились и предприниматели. Во Владивостоке, Артеме, Уссурийске есть специализированные сетевые магазины, где продают широкий ассортимент товаров для производства самогона и пива в домашних условиях.

По словам продавца одного такого торгового заведения Натальи Юрьевны, тему запрета на домашнее изготовление спиртного обладатели самогонных аппаратов обсуждают бурно. Кому хочется, чтобы полиция домой явилась? А покупателей в магазине предостаточно, и внешне они вполне благополучные люди. Не каждый может себе позволить купить оборудование ценой до 60 тысяч рублей, плюс к нему различные «прибамбасы». Просто мода такая - самим делать различные горячительные напитки. Почему нет?

Ольга ГЕРАСИМОВА.

Поделитесь ...