Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

О борьбе со взяточничеством рассказали журналистам в местной Госавтоинспекции.

Организовал и провел брифинг старший инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД ОМВД России по городу Уссурийску Артур Бацаков.

012

Старший инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД ОМВД России по городу Уссурийску Артур Бацаков.

«Наша цель - предостеречь граждан от того, чтобы свои мелкие административные проступки они не отягощали деянием, за которое наступает уголовная ответственность. В частности, от дачи взятки должностным лицам», - отметил докладчик.

За прошедший год на территории Уссурийского городского округа водители трижды предлагали сотрудникам ГИБДД различные суммы денег. Все эти факты зафиксированы, и по ним возбуждены уголовные дела в соответствии со статьей 291 УК РФ (дача взятки).

К примеру, весной сотрудники ДПС задержали женщину-водителя, которая решила откупиться от полицейских, так как управляла автомобилем в состоянии наркотического опьянения. При дальнейшей проверке выяснилось, что, ко всему прочему, она находится в федеральном розыске. Правонарушительнице предъявлено обвинение по части 3 статьи 291 УК РФ. Это означает, что за ее действия суд может назначить до восьми лет лишения свободы.

3 января уссурийской Госавтоинспекцией открыт счет взяткодателям уже этого года. «Самое страшное в таких историях - людям мог бы грозить штраф или лишение права на управление транспортным средством на определенный период, а вместо этого они получают судимость. Хочу предупредить всех участников дорожного движения, что любые их слова и действия фиксируются. Видеорегистраторами оборудованы транспортные средства ГИБДД, индивидуальные средства видеозаписи есть у каждого сотрудника. Поэтому не стоит отягощать допущенное нарушение ПДД уголовно наказуемым деянием и предлагать инспекторам деньги», - констатировал Артур Бацаков.

Он также напомнил, что санкции по статье 291.2 УК РФ (дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей) предусматривают штраф в размере до 200 тысяч рублей и другие, более суровые меры, вплоть до лишения свободы на срок до одного года. При этом гражданин освобождается от уголовной ответственности, если в его отношении имело место вымогательство взятки и он после совершения данного преступления добровольно сообщил об этом в полицию.

По словам докладчика, ГИБДД не только активно борется со взяткодателями, но и беспощадно очищает от взяточников свои ряды. Так, по итогам 2021 года в Приморском крае возбуждено 14 уголовных дел в отношении сотрудников Госавтоинспекции по статье 290 УК РФ (получение взятки).

Евгений СВЕРЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...