Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В этом году отловом, стерилизацией и вакцинацией бездомных животных на территории УГО будет заниматься компания из Арсеньева - ООО «Аристократ».

В выходные специалисты провели выезд по заявкам в рамках контракта. За работой наблюдал корреспондент «К».

085

Щенки легко идут на контакт (Афанасьева, 6).

По собачьим тропам

Зимнее субботнее утро. По улице Афанасьева в сопровождении белого микроавтобуса движется автофургон. Первая остановка - Уссурийское суворовское военное училище. Поступила жалоба на бродячих собак, регулярно появляющихся возле столовой в обеденное время. Еще одна стая постоянно создает проблемы на КПП.

Осмотрев территорию и переговорив с местными жителями, специалист по отлову Артем Карпушкин устанавливает клетку с приманкой. Почти час ожиданий ни к чему не привел. К сожалению, четвероногие были не настолько голодны, чтобы, забыв об осторожности, добровольно лезть в ловушку. Пока отправляемся дальше.

Следующий адрес - Афанасьева, 6. Здесь за гаражом обитает самка с двумя щенками. При виде незнакомых людей мамаша отбегает на безопасное расстояние, малыши испуганно прячутся в нору под металлическим строением. В отсутствие жильцов осматриваем их нехитрое имущество. Две неказистые будки, внутреннее пространство которых застелено старым тряпьем. Большое количество кастрюлек и тазиков, наполненных замерзшей едой. По всему видно, что семейство находится под опекой местного населения.

Прикормить щенков не составило особого труда. Несколько сосисок, и они уже находятся в пределах досягаемости. Но забирать их пока нельзя. Главная цель - мать.

Афанасьева, 12-а. Большая группа собак нашла себе пристанище в заброшенной котельной. Кормятся они за счет сердобольной пенсионерки. Пока животных было немного, женщина ухаживала за своими подопечными с удовольствием. Когда количество голодных ртов стало стремительно расти, схватилась за голову.

Изучив район обитания стаи, Артем разрабатывает план операции. Днем соваться в ночлежку нет смысла, а вот если нагрянуть рано утром, есть шанс перекрыть выходы и отловить всех постояльцев сразу. Придется повозиться, конечно, но дело того стоит.

Так продолжалось до самого вечера. Всего за день отработано девять заявок из семнадцати, отловлено 23 собаки.

Снотворное - не метод

Артем Карпушкин - ветеринарный врач и кинолог с 10-летним стажем. Поиском и поимкой животных он занимается со знанием дела. В работе в основном использует ловчие петли, сачки и сети. Ружье со снотворным не для него. Часто в поимке самых недоверчивых четвероногих эффективную помощь оказывают неравнодушные жители, которые подкармливают их.

- Собака бежит с приличной скоростью, - рассказал кинолог. - Снотворное начинает действовать только через пять минут. Представьте, как далеко она может оказаться за это время. Найти ее потом будет проблематично.

О начале отлова жителей предупреждают за несколько дней. Информация размещается на сайте Приморской краевой общественной организации «Кинологический и фелинологический клуб «Аристократ» club-aristocrat.com.

Это необходимо для того, чтобы люди успели привязать своих питомцев, которые находятся на самовыгуле. Чаще всего это нестерилизованные, некастрированные животные. Они сбиваются в стаи и могут представлять угрозу для окружающих. Во время поимки обязательно ведется видеосъемка. Это доказательство того, что она проходила гуманными методами и собаки действительно были пойманы на улице, а не сняты с цепи.

- Кроме того, необходимо понять, что мы не работаем с бездомными собаками, - продолжил Артем. - Как бы странно это ни звучало, у всех уличных хвостатых есть хозяин, который несет за них ответственность. Просто многие этого не понимают. По-настоящему бездомное животное заботится о своем пропитании самостоятельно. Но если находится сердобольный гражданин, который каждый день в одно и то же время приносит ему еду, то автоматически становится хозяином. Если одну собаку подкармливает несколько человек, она съедает ведро пищи в день.

И конечно, начинает охранять ареал своего обитания, проявлять агрессию по отношению к незнакомым людям. Достаточная кормовая база способствует появлению потомства. Одна самка способна приносить по десять щенков два раза в год. Через несколько лет уже образуется настоящая стая, в которой прослеживается смена поколений: бабушка, мама, дочка.

Программа ОСВВ

Пойманных животных специалисты помещают в клетки. Затем - в спецавтомобиль, где поддерживается плюсовая температура и почти стерильная чистота. Далее путь лежит в приют, расположенный недалеко от Арсеньева, в селе Таежка (около 150 км от Уссурийска). При поступлении на каждого пациента заводится карточка учета.

Приют способен принять единовременно 100 собак и 30 кошек. Программа пребывания в стенах учреждения рассчитана на три полных недели. В этот период они должны пройти целый комплекс обязательных процедур. Первым делом - вакцинацию от бешенства. Далее чипирование и биркование (на правое ухо надевается желтая клипса с индивидуальным номером). Операцию по стерилизации выполняет ветврач. Животное при этом ничего не чувствует, так как наркоз полностью отключает сознание. Швы снимают через 10 дней. Период реабилитации проходит под постоянным наблюдением. На 21-й день служба отлова возвращает четвероногих на прежние места обитания, а в приют заселяются новые постояльцы.

- При следующей встрече бирка на ухе даст понять, что собака уже прошла программу ОСВВ, - пояснил Артем Карпушкин. - По номеру подкожного микрочипа можно получить всю информацию из единой Всероссийской системы учета бездомных животных. Так она не попадет в приют дважды.

ОСВВ (отлов-стерили-зация-вакцинация-возврат) - это гуманный способ контролировать популяцию бродячих животных. Именно по такому методу работает приют. Программа 21-го дня рассчитана на взрослых особей. Щенки и котята должны оставаться в приюте до достижения ими трехмесячного возраста и только после проходить вакцинацию, стерилизацию, чипирование и биркование.

086

Спецавтомобиль для перевозки пойманных собак.

Мы открыты для всех

Построен приют за счет грантовых средств, выделенных из краевого бюджета. Субсидию в размере 4 млн 387 тыс. 500 рублей предоставила Государственная ветеринарная инспекция Приморского края. Обязательства по содержанию животных взяла на себя ПК ОО КиФК «Аристократ».

Принять животных больше, чем положено, приют не может, так как несет ответственность за своих постояльцев. Ведь в таком случае комфортные условия их пребывания будут нарушены. Как следствие - недоедание и недостаточная медицинская помощь.

По словам руководства учреждения, на содержание одной особи необходимо около 320 рублей в сутки. Больше половины требуемой суммы покрывают средства государственного субсидирования. Остальное приходится изыскивать самостоятельно. Существенную помощь оказывают спонсоры и волонтеры, часть расходов покрывается за счет предоставления платных услуг. На сайте приюта club-aristocrat.com указан расчетный счет. Здесь же размещается финансовый отчет, говорящий о прозрачности деятельности организации.

Для того чтобы каждый желающий мог присмотреть себе питомца, предусмотрены часы посещения приюта: во вторник, с 9 до 13, и в пятницу, с 9 до 12 часов. Кроме дней, когда закрыты на карантин - 10 дней после поимки и доставки животных с улицы. Хозяева, потерявшие собаку или кошку, имеют возможность проверить, здесь ли находится их любимец. Двери всегда открыты и для волонтеров-зоозащитников, чтобы они могли убедиться, что с животными все в порядке, или оказать посильную помощь.

Фотографии постояльцев, которые находятся в приюте, можно посмотреть на сайте. Телефоны для справок: 8-800-301-18-77, 8-914-650-56-55. Заявку на отлов можно подать в администрацию УГО по телефону 32-44-55.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...