Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Полицейские Приморья рассказали жителям края об одной из распространенных схем мошенничества, связанной с «заработками на бирже».

055

Доверчивые граждане в попытке приумножить капитал обращаются к так называемым инвесторам. Жулики пользуются этим и нередко предлагают новичкам вложиться в сомнительные проекты.

Так, в краевой столице мужчина в сети Интернет наткнулся на сайт якобы инвестиционной компании. Он заинтересовался возможностью подзаработать, как обещала реклама, и для этого заполнил анкету, к которой прикрепил фотографию паспорта и банковской карты.

Через некоторое время приморцу позвонили. Собеседник представился финансовым специалистом, который вкратце объяснил потерпевшему принцип проведения биржевых торгов. Уверив, что это очень прибыльное дело, он убедил гражданина перевести 500 тысяч рублей на неизвестный лицевой счет.

После этого на телефон мужчины позвонил еще один деятель и представился старшим специалистом. По его указанию начинающий инвестор пополнил баланс еще одного банковского счета.

Следующий звонок раздался через несколько минут. Очередной злоумышленник, назвавшийся аналитиком биржевой деятельности, предложил приморцу перевести еще немного денег.

Лжеброкеры продолжали общаться с потепервшим, раскрывали перед ним все новые и новые преимущества инвестиций, а также называли счета, которые следует пополнить.

Через некоторое время мужчина заподозрил неладное. Все его сделки оказались заблокированными, а вывести денежные средства из системы не представлялось возможным. До него дошло, что и компания, и ее сотрудники на самом деле являются аферистами, а сам начинающий инвестор лишился около 1,4 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Максимальная санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет. Но вот удастся ли найти жуликов и вернуть потерпевшему деньги - большой вопрос.

Сотрудники полиции обратились к жителям региона с просьбой быть внимательными, не доверять посторонним гражданам. Если поступил звонок от незнакомца с предложением совершить финансовую операцию, даже если он представился брокером, сотрудником службы безопасности банка или правоохранительных органов, самое правильное решение - немедленно положить трубку.

Дмитрий ПРОКОПЯК,
по материалам УМВД России по городу Владивостоку.

Поделитесь ...