Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На встрече с корреспондентом «Коммунара», приуроченной к 300-летию Российской прокуратуры, исполняющий обязанности Уссурийского городского прокурора младший советник юстиции Владимир Витько ответил на вопросы читателей нашей газеты.

043

И.о. Уссурийского городского прокурора Владимир Витько.

- Каким был институт Российской прокуратуры три века назад? Есть ли что-то общее в прокурорской работе тогда и сейчас?

- 12 января 1722 года указом Петра I была учреждена Российская прокуратура. Перед ней ставилась задача «уничтожить зло или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

С тех пор прокуроры уже 300 лет стоят на страже интересов государства. От их кропотливого труда во все времена зависело качество законных интересов граждан России. С момента своего утверждения органы прокуратуры являются гарантом законности и правопорядка в обществе, защиты конституционных прав и свобод граждан, соблюдения законодательства, эффективной координации деятельности по борьбе с преступностью и коррупцией, реализации правовой политики государства в целом.

Зоной ответственности наших коллег являются практически все сферы жизни, а от качества их работы зависит безопасность и стабильность всей страны.

- С какими проблемами чаще всего обращаются уссурийцы в городскую прокуратуру?

- В большинстве своем это вопросы ненадлежащего предоставления жилищно-коммунальных услуг, несогласия с действиями и решениями органов местного самоуправления, некачественной работы органов дознания и следствия, недобросовестного исполнения должностными лицами своих обязанностей.

Достаточное количество обращений разрешено в защиту социальных прав граждан.

- Приходилось ли сталкиваться с жалобами противников вакцинации от новой коронавирусной инфекции по поводу отстранения их от работы? Какие решения принимались?

- В прошедшем году жалоб о нарушении трудовых прав в связи с отстранением от работы регистрировалось немного.

По этому поводу хотелось бы разъяснить, что в соответствии с действующим законодательством обязательной вакцинации подлежат граждане, работающие на основании трудового или гражданско-правового договора в организациях, у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в определенных сферах, в том числе ЖКХ и энергетики, работающие на промышленных предприятиях.

Кроме того, государство возложило на работодателей обязанность по организации проведения профилактических прививок своих сотрудников против новой коронавирусной инфекции в срок до 15 декабря 2021 года. Поэтому после указанной даты отстранение от работы или перевод на дистанционный режим лиц, не прошедших полный курс вакцинации, не противоречит закону.

- Много ли поступает в прокуратуру обращений по поводу гололеда или неубранных сугробов после прошедших снегопадов?

- После проведенных прокуратурой в декабре 2021 года проверок деятельности 23 управляющих компаний, ТСЖ и ЖК было установлено, что не везде проводятся работы по очистке от снега и наледи придомовых территорий и козырьков над входами в подъезды. Руководителям соответствующих юридических лиц внесены представления. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Наряду с этим в отношении 21 должностного лица управляющих организаций возбуждены дела об административном правонарушении.
Городской прокуратурой проведена значительная работа: обследованы придомовые территории 1024 многоквартирных домов, мерами реагирования охвачены 533 из них.

Кроме того, проведены проверки соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, содержания прилегающих к образовательным организациям территорий и их очистке от снега и льда, во время которых также выявлены нарушения.

- Контролируют ли работники Уссурийской городской прокуратуры процесс осуществления органами власти и местного самоуправления закупок для государственных и муниципальных нужд?

- Мониторинг официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет, в том числе при организации работы по надзору за исполнением законодательства при исполнении государственного оборонного заказа, реализации государственных и федеральных целевых программ в области обороны и безопасности страны, а также для обеспечения нужд организаций оборонно-промышленного комплекса, нами проводится постоянно.

Так, в 2021 году в указанной сфере были выявлены 233 нарушения требований федерального законодательства, принесены 57 протестов на противоречащие закону правовые акты, внесены 100 представлений по результатам проведенных проверок, по итогам рассмотрения которых 64 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

- Часто ли приходится сталкиваться с криминальной активностью в сфере цифровых технологий?

- Подобные факты уже давно не являются редкостью. К примеру, во время предварительного следствия по одному из уголовных дел выяснилось, что жительница Уссурийска приобрела наркотическое средство в целях его дальнейшего сбыта. Общение с продавцом происходило через социальные сети, а денежные переводы осуществлялись с использованием электронных валют. Женщина раскладывала наркотическое средство в различных точках города, после чего сообщала о тайниках сообщнику.

Установить факт сбыта наркотических средств указанной гражданкой удалось благодаря бдительности местного жителя. Мужчина увидел, как шел поиск места для будущего тайника, и обратился в полицию. В настоящее время уголовное дело рассматривается в Уссурийском районном суде.

- По каким вопросам сегодня можно обращаться в прокуратуру?

- Граждане и организации вправе обратиться в прокуратуру по любым вопросам о нарушении их прав и законных интересов, соблюдения Конституции РФ и исполнения законов органами власти, местного самоуправления, правоохранителями, а также руководством коммерческих и некоммерческих организаций.

При этом важно отметить, что при осуществлении деятельности прокуратура не подменяет иные государственные и правоохранительные органы, а также не ведет непосредственный надзор за физическими лицами.

Всего в 2021 году прокуратурой выявлено более 3,3 тысячи нарушений закона, из которых 1,1 тысячи - в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, 654 - в органах власти разного уровня, 681 - в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. Предъявлено в суд 35 исков о возложении на администрацию Уссурийского городского округа обязанности по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Из них 19 в настоящее время удовлетворены.

Напомню, что прием обращений граждан в письменном виде и запись на личный прием ведутся по адресу: г. Уссурийск, ул. Ленина, д. 63, а также через официальный сайт прокуратуры Приморского края.

Кроме того, Уссурийская городская прокуратура сейчас ведет подбор кандидатов для целевого обучения в ведомственных вузах, филиалы которых расположены по всей стране. В нашем регионе это ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации» - «Дальневосточный юридический институт», расположенный по адресу: г. Владивосток, ул. Суханова, д. 8.

Подробную информацию об условиях поступления можно узнать на официальном сайте прокуратуры Приморского края, а предварительное собеседование пройти у нас.

Записал Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...