Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Традиционный новогодний турнир по классическим шахматам среди школьников прошел в Уссурийске.

027

Шахматные баталии длились три дня.

За шахматной доской встретились более трех десятков любителей интеллектуальной игры разного возраста и разряда. Все они были разбиты на три группы, согласно рейтингу в федерации шахмат России. На партию отводилось по 50 минут, плюс 10 секунд - на каждый ход. Организатором соревнований выступила ДЮСШ г. Уссурийска.

В самую сильную группу «А» вошли ребята с рейтингом 2200 единиц и выше, имеющие большой состязательный опыт. Победителем здесь стал Александр Орлов (6-й класс, гимназия № 29). Он прошел турнир без поражений, набрав 6,5 очка из семи возможных.

- Стоит отметить, что мальчик 2009 года рождения, хотя среди его соперников были ребята 14-15 лет, - рассказал главный судья соревнований, мастер спорта ФИДЕ, доцент кафедры педагогики ДВФУ Григорий Александрович Капранов. - Кроме того, против него играл взрослый спортсмен Анатолий Трегуб, занявший второе место. Третье место досталось учащемуся 8-го класса 14-й школы Георгию Никитенко. В этой же группе среди девочек победительницей стала Анастасия Птицына. Настя также учится в школе № 14. Она участвует в городских и краевых первенствах, успешно соперничает с мальчиками.

Шахматисты с рейтингом от 1050 до 1200 составили самую многочисленную группу «Б» - 16 человек. Так уж получилось, что после семи игр все призовые места разобрали ученики 29-й гимназии. На первом месте оказался Матвей Хорошун с семью баллами. На втором - Дмитрий Кудрявцев.

- На третье место претендовали сразу пятеро человек, так как они набрали одинаковое количество баллов, - пояснил секретарь соревнований Сергей Орлов, судья первой категории, кандидат в мастера спорта, преподаватель ДВТК. - Но победа была присуждена Антону Писареву. Это не судейское решение, а автоматический выбор компьютерной жеребьевки.

Из девочек данной группы лучший результат показала Елизавета Поздеева (32-я школа).

В группе «В», среди начинающих шахматистов, первое место заняла Елизавета Герасимова (школа № 30). Набрав 7 очков, она опередила не только всех девочек, но и мальчиков. Серебро досталось Анастасии Кудрявцевой (29-я гимназия). Бронза - Марианне Ивановой (школа-интернат
№ 29 ОАО «РЖД»). У мальчиков лидером стал Максим Луконин (школа № 16). Второе место разделили Константин Балятин (32-я школа) и Дмитрий Бугорский (школа № 16). Третий результат показал Михаил Соловьев (22-я школа).

028

По итогам соревнований ребята получили грамоты и медали.

Победители и призеры соревнований были награждены грамотами и медалями. Ребятам, набравшим максимальное количество баллов, вручили кубки.

Прошедший турнир стал подготовкой к первенству УГО, на котором сойдутся сильнейшие спортсмены