Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

О предстоящем строительстве мы попросили рассказать главного инженера проекта проектного отдела МУП «Уссурийск-Водоканал» Василия Дубоделова.

180

Село Глуховка находится неподалеку от города, однако централизованного водоснабжения там никогда не было. Местные жители неоднократно просили решить проблему, их услышали.

О предстоящем строительстве мы попросили рассказать главного инженера проекта проектного отдела МУП «Уссурийск-Водоканал» Василия Дубоделова.

- Василий Александрович, готов ли пакет документов для обустройства будущих коммуникаций и как скоро начнутся работы?

- Проект на возведение станции обезжелезивания с прокладкой сетей подготовлен еще в 2019 году. Он прошел государственную экспертизу, получив положительное заключение. В настоящий момент производится перерасчет смет из-за удорожания строительных материалов. Затем состоится процедура заключения соглашения между администрацией и МУП «Уссурийск-Водоканал». После перечисления денежных средств наше предприятие приступит к выполнению взятых обязательств. Планируется, что основные работы развернутся весной после оттаивания грунта на необходимую глубину. До этого времени предстоит завезти расходные материалы, которые будут храниться на площадке для будущей станции водоподготовки.

- Если не секрет, в какую сумму обойдется строительство?

- Общая стоимость объекта превышает 75,3 миллиона рублей. Деньги выделяются из краевого и городского бюджетов на условиях софинансирования в рамках реализации муниципальной программы «Чистая вода».

- Сколько километров сетей придется проложить и по каким улицам, чтобы подвести воду к жилым домам?

- По проекту протяженность водопровода составляет 6 км 198 м. Трубы диаметром 100 и 160 мм проложат вдоль трех основных дорог села: ул. Московской, ул. Октябрьской, ул. Лесной. Причем работы будут вестись максимально аккуратно с использованием спецтехники для горизонтально-направленного бурения. Коммуникации уложат на глубину 2,2 метра, что соответствует действующим нормам. Хочу подчеркнуть, что вся сеть состоит из пяти замкнутых контуров, так называемых колец, обеспечивающих питание от двух линий. Подобный прием повышает надежность ее функционирования, то есть в случае аварийной ситуации на одном из участков подача воды потребителям не прекратится.

- Откуда будет подаваться вода?

- Новый трубопровод запитают от магистральной сети, проходящей вдоль трассы на Уссурийск, от Раковского гидроузла.

- Где установят станцию обезжелезивания?

- Пункт водоподготовки с двухступенчатой схемой очистки обустроят на въезде в населенный пункт. Поступающая вода сначала будет проходить через систему фильтров, затем подвергнется обезжириванию и аэрации, в процессе которой обогатится кислородом. В результате из нее удаляются взвешенные вещества, неприятные запахи, вредные элементы, например марганец, сероводород. Таким образом, химический состав питьевой воды улучшится до нормы, определяемой СанПиНом.

- Расскажите, когда сельчане получат доступ к этому благу цивилизации?

- Ожидается, что пуско-наладочные работы начнутся осенью и завершатся до холодов. По предварительным прикидкам, подключить к централизованному водоснабжению предстоит около 300 подворий.

- Подведение сети непосредственно к дому - дорогое удовольствие?

- Все индивидуально и зависит от расстояния от коммуникаций до того или иного участка и жилого строения. С каждым хозяином мы заключим договор, к которому приложим расчет. На середину декабря стоимость прокладки метра водопровода составляет около 5,5 тысячи рублей.

Елена АБРАМОВА.

Поделитесь ...