Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В соответствии со статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц являются жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, помещения.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (статьи 244, 249) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу.

Согласно пункту 3 статьи 408 Кодекса в случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 статьи 408 Кодекса с учетом положений пункта 8 статьи 408 Кодекса для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.

Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв. метров общей площади этой квартиры (пункт 3 статьи 403 Кодекса).

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности, налог на имущество физических лиц исчисляется для каждого из участников долевой собственности в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 3 статьи 408 Кодекса, т.е. исходя из кадастровой стоимости квартиры и соответствующей ей налоговой ставки, а также с учетом налогового вычета, установленного в отношении квартиры (в размере кадастровой стоимости 20 кв. метров ее общей площади), и размера доли в праве общей долевой собственности.

Основание: Письмо ФНС России  от 1 декабря 2021 г. № БС-2-21/1686@

Поделитесь ...