Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Осенняя призывная кампания фактически завершилась.

 

Установленное задание по отправке парней в войска уссурийский военкомат выполнил, несмотря на ужесточение комплекса мер, предпринимаемых для недопущения проникновения коронавирусной инфекции в ВС РФ.

172

В беседе с корреспондентом «Коммунара» врио военного комиссара города Евгений Овчинников рассказал, как шла работа, и ответил на наиболее часто волнующие допризывников и их родителей вопросы.

– Призыв граждан на военную службу – это не только вручение повестки и отправка на краевой сборный пункт, а целый ряд мероприятий, организуемых по отработанному алгоритму в соответствии с действующим законодательством.

Сотрудники военного комиссариата проводят с призывниками профессионально-психологическое обследование, изучают их социализацию, тестируют поведение на девиантность и определяют их склонность к террористической и экстремистской деятельности по специальным утвержденным методикам.

После этого в военном комиссариате парни проходят медицинскую комиссию для определения категории годности к военной службе. С ними занимаются специалисты медицинских учреждений города по восьми направлениям.

В обязательном порядке у ребят должны быть результаты диагностических исследований и анализов, перечень и направления на которые вручаются вместе с повесткой. Для призывников сдача анализов проводится бесплатно.

Следующим этапом становится прохождение призывной комиссии, состав которой, как и медицинской, определен распоряжением губернатора Приморья. Обязанности ее председателя выполняет глава Уссурийского городского округа, заместителя – военный комиссар или начальник отделения призыва и подготовки граждан на службу. В зависимости от коллегиально принятого решения молодому человеку вручается повестка на контрольную явку.

За это время с учетом образования, имеющейся гражданской специальности, категории годности к военной службе и результатов изучения призывников их включают в определенные команды.

Во время контрольной явки новобранцам вручается повестка с датой отправки на краевой сборный пункт, где с ними проведут аналогичные контрольные медицинские и профессионально-психологические мероприятия. Если решение муниципальной призывной комиссии утверждается на региональном уровне, призывники убывают к местам прохождения военной службы. Перед отправкой их переодевают в новую военную форму и обеспечивают всем необходимым в пути следования.

Записал Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено уссурийским военкоматом.

Поделитесь ...