Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Идею создания в Уссурийске центра казачьей культуры обсудили на заседании рабочей группы под председательством вице-губернатора Приморья Антона Волошко.

153

По словам атамана Уссурийского войскового казачьего общества Игоря Доценко, в одном из зданий города может появиться место притяжения не только для приморского, но и для всего дальневосточного казачества. В нем планируют проводить мероприятия, развернуть работу по сохранению самобытности и готовиться к несению службы.

Казаки готовы также выполнить еще одну немаловажную задачу, а именно сохранить облик и отреставрировать здание, которое является объектом культурного наследия, что пошло бы на пользу не только Уссурийску, но и его жителям.

Объединения казаков ежегодно получают регулярную финансовую поддержку от государства в виде прямой субсидии Приморскому отделу Уссурийского войскового казачьего общества в размере 10 млн рублей. Кроме того, на конкурсной основе ими выигрываются гранты до 1,5 миллиона рублей на организацию и проведение программ, проектов и мероприятий, направленных на развитие духовно-нравственных основ, традиционного для сословия образа жизни, включая военно-патриотическое воспитание молодежи.

«Объем выделяемых денежных средств на поддержку казачьих обществ и объединений в 2022 году планируется сохранить на прежнем уровне», – заявила заместитель директора департамента внутренней политики Приморья Ольга Ивченко.

По ее сведениям, в крае в настоящее время действуют 37 казачьих обществ, 17 из которых внесены в соответствующий государственный реестр.

В свою очередь Игорь Доценко отметил растущую в регионе роль казачества, которое на сегодняшний день взяло на себя обязательства по охране общественного порядка, пожаротушению, охране государственной границы РФ и охране объектов животного мира и лесного хозяйства.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото пресс-службы администрации УГО.

Поделитесь ...