Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Уроженка Уссурийска Анастасия Илларионова выступает в составе сборной страны на чемпионате мира по гандболу.

146

Анастасия Илларионова родилась в Уссурийске.

25-й розыгрыш среди женщин проходит в Испании с 1 по 19 декабря. Впервые в истории соревнований за медали борются 32 команды. Действующим чемпионом является сборная Нидерландов. Россиянки на мировом первенстве 2019 года заняли третье место, а на олимпийском турнире в Токио завоевали серебро.

145

На данный момент женская сборная России продолжает серию игр. Обыграв Черногорию, наши девушки досрочно вышли в плей-офф. Есть в этом заслуга и нашей землячки.

Еще в детстве Настя Илларионова вместе с родителями переехала из Уссурийска в подмосковный город Истру. Игрой в гандбол увлеклась с девяти лет. Первым тренером был Владимир Дивенко. Потом она поступила в школу олимпийского резерва в Звенигороде. Карьеру в большом спорте начинала в местной «Звезде», где была основным центральным защитником. Дебютировала в основной команде в четвертьфинале Кубка России 2016 года. В марте 2020-го девушку пригласили в московский ЦСКА. Выступая под номером 67, она стала чемпионкой России. Объясняя свой переход в другую команду, Анастасия сказала:

- Для меня было крайне важно пройти через внутрикомандную конкуренцию. Потому что в «Звезде» я, по сути, единственная линейная и играла в любом состоянии. Теперь мне захотелось выйти из этой зоны комфорта.

На молодежном уровне Илларионова завоевала золото чемпионата мира 2016 года, который проходил в Словакии. Два года назад - бронзу в составе взрослой команды (в Японии). На счету Илларионовой было восемь мячей. В этом году копилку ее наград пополнило золото чемпионата России.