Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ежедневно от пяти до девяти похоронных процессий шествуют в сторону местного кладбища, которое уже давно перенасыщено могилами.

116

Место вечного упокоения пока пустует.

По данным Приморскстата, в прошлом году число умерших уссурийцев стало самым высоким за последнее десятилетие - 2,6 тысячи человек.

Ежедневно от пяти до девяти похоронных процессий шествуют в сторону местного кладбища, которое уже давно перенасыщено могилами. Между тем несколько лет назад за пределами города обустроили новое место для захоронений. На его строительство и содержание муниципалитет уже выделил немало бюджетных средств, но оно до сих пор не действует.

БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ

Речь о необходимости поиска другой территории идет уже добрый десяток лет. Площадь некогда маленького участка превысила 100 га, и это почти в три раза больше нормы. Первый раз вопрос о переносе городского кладбища поднимали еще лет 20 назад. Сейчас проблема стоит особенно остро. Расширяться некуда, свободных мест практически не осталось, и поэтому могилы стали появляться на дорожках, разделяющих сектора, а также на краях оврагов.

В двух километрах от села Глуховка еще в 2017 году начали строить новую площадку для захоронений уссурийцев. На запуск ее первой очереди было выделено более 100 млн рублей.

За эти деньги подрядчики выровняли и огородили территорию, нарезали дорожки, возвели административно-бытовой комплекс, подготовили 4 га земли под первые захоронения, установили электрические столбы и трансформаторную подстанцию. Определенная площадь выделялась под стоянку автотранспорта. Предусмотрели даже общественный туалет.

В планах значилось возведение колумбария. Сообщалось, что будут отдельные места для захоронений людей различных вероисповеданий.

В феврале 2018 года МКУ «Управление благоустройства» отчиталось, что первый этап строительства нового городского кладбища завершен. Ко второму планировали приступить в 2019 году. При этом сообщалось, что, как только закончатся работы по подключению освещения, можно будет производить захоронения. Но кладбище так и не открылось.

ВЕЛИКИЕ ПЛАНЫ

Ровно через год на очередном заседании комиссии по благоустройству, градостроительству, экологии и коммунальному хозяйству Думы УГО выяснилось, что новое уссурийское кладбище по-прежнему не может открыться, так как не зарегистрировано. Заслушав доклад директора муниципальной «Службы единого заказчика-застройщика», депутаты предложили помощь в общении с регистрационной палатой.

В пресс-службе администрации УГО тогда сообщали, что задержки вызваны ошибками, допущенными при составлении кадастрового плана: «Сейчас все документы подали заново, ответ ждем в марте. После регистрации территория будет передана управлению благоустройства и начнутся захоронения. В 2020 году запланировано расширение кладбища, на эти цели предусмотрено 51 млн рублей».

Но открытие так и не состоялось.

ВОЗ И НЫНЕ ТАМ

Тем временем благоустроенное, но не действующее место вечного упокоения продолжает уверенно вытягивать деньги из городского бюджета.
Так, в 2020 году на его благоустройство ушло 2,5 млн рублей, на содержание - 1,2 млн, на сторожа - 644 тысячи рублей.

В 2021 году на услуги охраны объектов похоронного значения уссурийская администрация была готова потратить 3 млн рублей, из которых 1,4 млн предназначались новому погосту близ Глуховки. Победителем аукциона стало ООО «Охранное агентство «Вектор», запросив за свою работу «всего» 2,5 млн рублей.

Работы по содержанию территории общественного кладбища с адресом ориентира: Уссурийск, село Глуховка, ул. Московская, д. 22, в нынешнем году обошлись муниципальной казне в 840,7 тысячи рублей. Аукцион выиграло ООО «Гранит». Большую часть этой суммы подрядчик должен был потратить на очистку проездов от снега и льда, а также обработку территории противогололедными материалами. Правда, выехав на место, корреспондент «К» не заметил следов работы снегоуборочной техники даже спустя неделю после первого серьезного снегопада.

Дополнительно ко всему этому администрация УГО заключила договор на противоклещевую обработку.

Однако новое кладбище не открыто до сих пор. А на старом продолжают хоронить горожан на дорогах и по краям оврагов.

Вопрос о том, почему так происходит, редакция направила в адрес уссурийской администрации.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...