Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

У Ларисы Пенкиной серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Тем не менее это не мешает ей полноценно жить и радоваться каждому новому дню, танцевать и даже прыгать с парашютом.

113

Лариса Пенкина из тех людей, кто не сидит на месте.

Без родительской поддержки

Девушка - инвалид детства. У нее врожденный множественный артрогрипоз, выраженный деформацией верхних и нижних конечностей. С таким диагнозом в роддомах обычно советуют родителям отказаться от ребенка. Так вышло и с Ларисой. Испугавшись возможных трудностей, мама оставила ее на попечение государства и исчезла навсегда.

Дом ребенка, екатериновский дом-интернат, уссурийский реабилитационный центр. Казенные учреждения менялись по мере взросления девочки. Игрушки, одежда, еда - все это у нее имелось в достатке. Воспитатели и нянечки относились замечательно. Не было лишь рядом ласковых маминых глаз и заботливых папиных рук.

Очень завидовала она детям, которых иногда навещали родные. Пусть таких счастливчиков было немного и встречи длились недолго, но от них в душе просыпались ранее неведомые чувства. Уже тогда решила, что, если когда-нибудь выйдет замуж, своих детей никогда не обречет на сиротское существование.

Девять лет назад по собственной инициативе отыскала отца и брата. Встреча прошла со слезами, долгими разговорами. Тогда же она узнала, что мама умерла в 2011 году. Очень огорчилась, что не смогла увидеть ее. В 2019 году не стало и папы.

Лариса не из тех людей, кто сидит на месте, и уверена, что под лежачий камень вода не течет. В интернате она освоила немало полезных навыков, окончила начальную школу. В реабилитационном центре училась вместе с другими ребятами дальше. Два года назад получила аттестат об основном общем образовании. Преуспевала в математике, биологии, географии, обществознании. Хотела поступить в колледж, чтобы получить профессию бухгалтера. Но так как с доступной средой в учебных заведениях города не все в порядке, от мечты пока пришлось отказаться.

Самостоятельный человек

В 2020 году вместе с другом Егором Сорокиным Лариса приняла решение выйти из числа воспитанников реабилитационного центра. Квартиру молодые люди снимали совместно, так гораздо проще решать финансовые вопросы. Когда Егор устроился на работу, то и Ларису потянул за собой. Постепенно быт стал налаживаться.

Несмотря на проблемы с кистями рук, девушка в совершенстве овладела крючком и спицами. Связать может все что угодно - от носков и варежек до джемперов и кофточек. Искусно делает вязаные игрушки. Один раз даже провела мастер-класс по изготовлению совят для новоникольских школьников.

Домашние хлопоты для нее тоже не проблема. Умеет стирать, убираться, мыть посуду. Очень вкусно готовит. Знает секрет приготовления отменного плова. К празднику с легкостью испечет мясной пирог или пожарит свои любимые драники. С удовольствием экспериментирует, придумывает новые блюда.

В реабилитационный центр, несмотря на многие положительные моменты, возвращаться больше не хочет. Жизнь по расписанию теперь не для нее.

- Сейчас я - самостоятельный человек, - говорит она. - Что хочу, то и делаю. Могу проспать полдня и потом позавтракать в обед. Могу приготовить себе все, что захочу.

От латинских танцев до прыжков с парашютом

Есть в жизни Ларисы место и для спорта. Она занимается плаванием, настольным теннисом, шашками. Понемногу осваивает паратхэквондо. Не так давно добавила в копилку своих личных наград серебряную медаль всероссийских соревнований. Дважды принимала участие в танцевальных конкурсах на колясках. Первый раз исполняла одиночный произвольный танец и парный, вместе с Егором. Второй раз - пять латинских, пять стандартных и столько же произвольных.

Летом отважилась на прыжок с парашютом. Хотя сомневалась до последнего момента. Решимости придало присутствие опытного инструктора с 20-летним стажем. Да и не хотелось всю оставшуюся жизнь жалеть об упущенной возможности получить незабываемые ощущения.

Страх вернулся, когда трудяга «Ан-2», пробежав по взлетной полосе, оторвался от земли. Рядом с Ларисой сидели такие же «счастливчики» с каменными лицами. Некоторые даже пытались криво улыбаться - мол, все у них хорошо.

На высоте 3000 метров загорелся сигнал к открытию двери. Это означало, что через одну-две минуты можно будет прыгать.

Первые мгновения свободного падения девушка помнит смутно, так как крепко зажмурилась. Когда поняла, что ничего страшного не происходит, медленно открыла глаза. Сразу же нахлынуло ни с чем не сравнимое чувство восторга.

- Где-то далеко внизу раскинулся город, - вспомнила она. - И ты паришь над этой красотой, словно птица.

Потом приземление - мягкое, почти незаметное. Все, как на инструктаже. Но Лариса еще долго была под впечатлением и на все вопросы отвечала только своей очаровательной улыбкой. В тот момент на всем белом свете не было человека счастливее ее.

Две мечты

По городу девушка чаще передвигается на такси, бывает, знакомые подвозят до нужного места. Общественный транспорт людям с особенностями здоровья, к сожалению, пока недоступен. При долгих пеших прогулках с друзьями пользуется инвалидной коляской.

Но даже это при ее заболевании уже большое достижение. Первую операцию на ногах ей делали в 2012 году в одной из клиник Санкт-Петербурга. До этого Лариса трижды летала в Северную столицу на обследования, консультации и всевозможные подготовительные процедуры. Оперировали в два этапа. В общей сложности в больнице пришлось пробыть целый год. Зато потом ноги стали слушаться гораздо лучше, перестали болеть при ходьбе, да и мобильность значительно повысилась.

Со следующей операцией пока не все ясно. Врачи уверяют, что после нее девушка сможет сгибать ноги в коленях и ходить, как все здоровые люди. Руки тоже обещают вылечить. Единственная проблема пока в затянувшейся пандемии и в том, что нужно ехать в
Германию. Но она не унывает и терпеливо ждет.

Вспоминая прошедший год, Лариса так и не смогла припомнить ничего плохого.

- У меня каждый день хороший, - признается она. - Встала утром, уже замечательно. Вижу, слышу, хожу - что еще нужно для счастья?

Есть у девушки две заветные мечты. Первая - получить полагающуюся по закону квартиру. На данный момент прошло два судебных заседания. Во второй половине декабря должно состояться третье. Вторая мечта - операция в Германии. Очень надеется, что в новом году исполнятся все ее желания.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Л. Пенкиной.

Поделитесь ...