Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«Гвардия умирает, но не сдается» - эти слова произнес генерал Пьер Камбронн во время битвы при Ватерлоо 18 июня 1815 года в ответ на предложение англичан сдаться. Наша гвардия, как показывает практика, тоже не лыком шита.

103

В.С. Антонченко в 1988 году занесен на Доску ветеранов в честь 40-летия управления.

На призыв поискать в семейном альбоме фотографии конца 80 - начала 90-х годов одним из первых откликнулся Виталий Саввович Антонченко. Прочитав в «Коммунаре» обращение А. М. Васяновича, который готовит к изданию книгу об уссурийцах и Уссурийске именно этих лет, он поспешил в редакцию. Именно поспешил, несмотря на непогоду и возраст. И не с пустыми руками - с целой сумкой грамот, благодарностей, памятных адресов, газетных вырезок и иллюстраций.

Он начинал трудовую биографию каменщиком, а на пенсию ушел управляющим трестом. Как же было радостно и волнительно увидеть этого человека, ведь в восьмидесятые город активно строился и развивался, имя его знали все, а фотографии Антонченко и его коллег практически не сходили со страниц «Коммунара». Виталий Саввович - легенда нашего города.

В свои 82 он подтянут и строен. Кажется, в любую секунду готов действовать и двигаться вперед. В 2005 году это отмечала и журналист «Коммунара» Надежда Глебова, которая встретилась с Антонченко, когда тот был уже на пенсии. Она часто видела этого руководителя на трибунах пленумов, совещаний в конце 80-х и всегда чувствовала в нем какую-то особую энергетику. В материале корреспондент написала, что спустя много лет Антонченко остался таким же подвижным, энергичным, заводным.

И сегодня Виталий Саввович верен себе. Объясняет, что всю жизнь считался лидером, энергии хватало на пятерых. Да и как иначе? Молодой, здоровый, спортсмен.

На стройку попал сразу после армии. Рассказывает, что «во всем солдатском в 1964 году пришел строить здание администрации по улице Некрасова». А дальше завертелось, понеслось. В каменщиках оставался недолго - вскоре назначили мастером, затем прорабом, а потом и старшим прорабом управления начальных работ № 283 стройтреста № 34.

105

Сдается еще одна новая школа, в центре - В.С. Антонченко.

Движение по карьерной лестнице в течение 23 лет выглядело вполне логично для высококвалифицированного руководителя строительного производства: заместитель начальника, главный инженер, начальник специализированного управления № 32, начальник УНР-283. При этом дважды избирался депутатом.

Почти сорок лет он строил город. Сам затрудняется перечислить все, что довелось сделать. Говорит, не найти в городе улицу, на которой нет хотя бы одного возведенного им и его товарищами здания. Строили тогда на совесть, а руководитель Антонченко умел показать пример образцовой профессиональной работы и строго спросить за ее качество.

Выражение «талантливый человек талантлив во всем» относится и к нашему герою. Речь идет о спорте. Волейбол - любовь всей жизни Виталия Саввовича. Городскую федерацию волейбола, которая объединяла почти 600 спортсменов, он успешно возглавлял долгие годы.

Почетный строитель России, находясь на заслуженном отдыхе, не стеснялся заходить в высокие кабинеты, находил общий язык с руководителями различных организаций. Его настойчивость и желание добиваться результатов приносили хорошие плоды. Проводили десятки соревнований в год, выигрывали гранты и строили на эти деньги волейбольные площадки, участвовали в престижных международных и российских состязаниях.

В 2012 году Антонченко наградили почетной грамотой Всероссийской федерации волейбола за большой вклад в развитие и популяризацию этого вида спорта, поддержку детско-юношеского и ветеранского движения.

Важная страница в его биографии - популяризация программы ГТО. Не приказами подчиненных заставлял физкультурой заниматься - убеждал личным примером. В 45 лет получил звание чемпиона края по ГТО. В молодые годы занимался многими видами спорта, какие только были доступны, - лыжи, легкая атлетика, футбол, лапта, стрельба.

104

Бригада маляров Клавдии Карымовой - непобедимая, всегда лучше всех. 1967 год.

Когда очередной номер газеты готовился к выпуску, повторно зашел в редакцию. Оказалось, составил список лучших специалистов- строителей своего родного УНР и эмоционально, как будто все было только вчера, рассказал о каждом. Денисенко Надежда Дмитриевна - старший прораб отделочников, Яценко Клавдия Семеновна - бригадир плиточников, Карымова Клавдия Васильевна - бригадир маляров, Радионов Владимир Иванович - бригадир сварщиков… И отдельно отметил, что «производительность труда была такой высокой, что башенные краны не успевали поднимать грузы наверх, поэтому мы по два ставили, объединяли три бригады в одну и работали круглосуточно».

Вот она, настоящая гвардия. Люди, которые могут все.

Татьяна Шилова.
Фото предоставлено В.С. Антонченко.

Поделитесь ...