Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Введение QR-кодов продолжает оставаться одной из самых горячих тем последней недели. Камнем преткновения как для непривитых посетителей, так и для предпринимателей. Кафе и рестораны, магазины в торговых центрах терпят серьезные убытки.

024

Проблемы начались еще в прошлом году, когда долгие нерабочие дни жестко ударили по торговле и общепиту. По данным уссурийской налоговой инспекции, по итогам первого полугодия 2020-го свою деятельность прекратили 548 ИП, добровольно ликвидировано 41 юридическое лицо. Более половины из тех, кто решил уйти из бизнеса, - сфера услуг. Работы стало гораздо меньше, арендную плату никто не отменял, и предприниматели просто не выдержали.

Итоги этого года еще только предстоит подвести, но уже ясно: как минимум первая половина ноября для многих станет провальной. Как рассказали владельцы и администраторы торговых точек, нерабочие дни и распоряжение об обязательном предъявлении на входе куар-кода сильно сказались на выручке. Она упала на 40 - 90%.

«Многие покупатели, увидев на входе объявление, просто разворачивались и уходили», - посетовала продавец небольшого бутика женской и детской одежды.

«Сейчас как раз пришло время холодов, к нам идут за зимними куртками, теплыми вещами. Как оставить людей без покупок? Поэтому пускаем в магазин по любому документу: бумаге о первом введенном компоненте вакцины, справке о медотводе. За две недели многие успели сделать первую прививку, но кода на госуслугах у них пока нет», - сказали в магазине одежды для всей семьи.

Корреспондент стал свидетелем скандала: женщину попросили предъявить куар-код в отделе, торгующем косметикой и бытовой химией. Покупательница на повышенных тонах высказала девушке-продавцу все, что думает о данной ситуации, и потребовала документы, на основании которых ей не продали крем для лица. Сотрудница магазина безропотно протянула распечатку постановления, где ответ был подчеркнут маркером. Судя по измятому виду документа, предъявлять его приходилось часто. «Мы не можем платить за вас штраф, - сказала продавец. - Наш бутик тогда просто закроется».

В популярной столовой, которая обычно в обеденное время была полна, теперь почти пустые залы.

«Сейчас посетители потихоньку начинают возвращаться, - рассказала управляющая. - А вот 30 и 31 октября не было абсолютно никого. Поэтому мы приняли решение не работать с 1 по 8 ноября. Отправили сотрудников на отдых. Затем снова открылись, но испытали на себе очень сильную волну негатива. Охранник, проверяющий коды, приходил домой полностью морально опустошенным. Те, кого не пропустили, кричали на нас, обзывали фашистами, желали смерти. Мы потеряли половину посетителей, пришлось сильно сократить персонал.

Последние два года выдались очень тяжелыми. Руководство кафе не ждет сейчас каких-либо суперприбылей. Основная задача - сохранить коллектив и рабочие места, окупить хотя бы затраты на содержание сотрудников. У нас большой штат, в основном люди живут от зарплаты до зарплаты, есть и мамы-одиночки. Для них важно не потерять доход.

В прошлом году столовая несколько месяцев вообще не работала. Попытки организовать доставку готовых блюд провалились. После открытия привычный поток посетителей постепенно вернулся. Надеюсь, и сейчас все наладится. Это случится либо после отмены куар-кодов, либо после того, как все осознают, что они стали частью нашей жизни на довольно долгое время».

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...