Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В деньгах Потапов постоянно нуждался, а тут появился шанс присвоить чужие накопления.

131

В канун новогодних праздников Николай Буйнов отправился в гости к лучшим друзьям, чтобы поздравить их с первенцем. Супруга отказалась присоединиться, сославшись на головную боль. Прихватив нарядный пакет с подарком, он уехал на ул. Горького, где жили молодые родители.

Застолье продолжалось допоздна. Тосты следовали один за другим: пили за мамочку, новоиспеченного отца, бабушку с дедушкой... Около полуночи захмелевший Николай засобирался домой, утром-то на работу, и вызвал такси. Расположившись на заднем сиденье, задремал и не заметил, как из кармана выпал смартфон. Поднявшись в квартиру, сразу лег спать, не подозревая о пропаже.

Тремя часами ранее уссуриец Виктор Потапов вернулся со смены, помог жене Татьяне уложить ребенка. Отказался от ужина, предложив перекусить и расслабиться в сауне, тем более что завтра у него выходной. По дороге в заведение на Новоникольском шоссе позвонил знакомым семейным парам с предложением отдохнуть в хорошей компании. Заручившись согласием, попросил таксиста завернуть в магазин, где приобрел закус-ки, спиртное. Вечер удался. Пока подружки совершали водные процедуры, мужчины трижды посетили парную. В ожидании своих половин расположились в комнате отдыха: играли в нарды, потягивали пиво.

Около часа ночи вызвали три машины такси, так как все жили в разных концах города. Первыми домой поехали Потаповы. За пару минут до прибытия транспорта они повздорили из-за ерунды, поэтому обиженная Татьяна села рядом с водителем. Виктор устроился сзади и сразу почувствовал под ногой какой-то плоский предмет. Потянулся рукой и, не привлекая внимания, поднял с пола чужой айфон. Почему не передал его сразу таксисту, до сих пор не понимает.

Дома попытался включить мобильный, но войти не смог, требовался пароль. Тогда он снял с аппарата чехол, под которым обнаружил две банковские карты. Алчность затмила разум. В деньгах Потапов постоянно нуждался, а тут появился шанс присвоить чужие накопления. С трудом дождавшись, когда супруга уснет, закрылся в ванной и принялся за дело. Установил на свой телефон специальное приложение, чтобы получить доступ к счетам владельца смартфона. Ввел полученные по СМС-сообщению коды и перечислил на карту своей супруги 14 тысяч рублей. Больше средств у незнакомого растеряхи не было.

Буйнов проснулся около семи утра. Не обнаружив своего айфона, позвонил в транспортную компанию с просьбой поискать его в авто, в котором ехал вчера. Через некоторое время диспетчер сообщила, что водитель обыскал салон, но ничего не нашел. Тогда Николай обратился в отделение банка, попросил заблокировать обе карты и направился в полицию подать заявление об утере недешевого гаджета. После этого заглянул в финансовое учреждение, чтобы оформить новые карты, и внезапно узнал о пропаже всех своих сбережений.

Потапова задержали на следующий день. Оперативникам не составило труда установить, на чей счет поступили украденные средства, а также выяснить имя и место нахождения его владелицы и предполагаемого вора. В отделе полиции Виктор сознался в содеянном под давлением неопровержимых улик. После предварительного разбирательства его отпустили домой под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжалось около полугода.

По ходу судебного процесса свою вину подсудимый полностью признал, подробно рассказал о случившемся и сообщил, что возместил потерпевшему нанесенный ущерб и попросил прощения. Николай Буйнов на заседании не присутствовал. По ходатайству государственного обвинителя его показания были зачитаны с согласия всех участников разбирательства.

Свидетель Татьяна Сальникова подтвердила слова мужа о событиях того вечера. Она особо подчеркнула, что о совершенном им преступлении не догадывалась до появления представителей правопорядка. Обнаружив утром на своем счету деньги, показала супругу сообщение о переводе. В ответ услышала, что это его заработок, который можно потратить на продукты для ребенка. Однако снимать их не стала.

Рассмотрев другие материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что вина Виктора полностью доказана. В соответствии с действующим законодательством его действия квалифицируются как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба. При изучении личности Потапова установлено, что он не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на предприятии, где работает, положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаны явка с повинной, активная помощь следствию, возмещение имущественного вреда, наличие малолетнего ребенка, а также искреннее раскаяние в содеянном.

На основании вышеизложенного суд признал Потапова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ. И назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком в два года.

В течение десяти дней после вступления приговора в законную силу осужденному необходимо встать на учет, раз в месяц являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего надзор.

Елена КАЛИНИНА.
Имена и фамилии участников уголовного дела изменены.

Поделитесь ...