Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Председатель Думы Уссурийского городского округа Александр Черныш стал гостем «Коммунара»

 

Во время беседы поговорили о деятельности Думы в 2021 году и о перспективах развития округа.

108

Депутаты частые гости на своих избирательных округах. Совместно с жителями определяют первоочередные проблемы и находят пути их решения.

- Александр Николаевич, как вы оцениваете работу депутатского корпуса? Довольны ли вы тем, что было сделано?

- Работу должны оценивать люди, которые избирали нас. Одно могу сказать с уверенностью. На протяжении нескольких лет нам удается сохранить в округе статус социально ориентированной территории. Бюджет исполняется эффективно. Доведенные лимиты из вышестоящих бюджетов распределяются на жизненно необходимые нужды: ремонт дорог и тротуаров, социально ориентированное строительство, благоустройство дворовых территорий и многое другое. Обещанные объекты строятся и открываются. Власть и горожане работают как единая команда.

Также я считаю, что за последнее время значительно вырос уровень доверия населения к власти. Мы выработали качественную обратную связь с жителями. Сейчас уссурийцы могут обратиться к депутатам Думы или ко мне лично не только через почту или на личных приемах, но и в социальных сетях.

- Какие проблемы озвучивают люди, обращаясь через Интернет?

- В соцсетях часто звучат темы благоустройства придомовых территорий и ремонта дорог. Если жители задают вопросы или делятся своими бедами, то они получают компетентные ответы в течение короткого времени.

Я сам регулярно просматриваю публикации людей, разбираюсь в том, что их волнует. В своем инстаграм-аккаунте @chernyshan веду рубрику «Итоги месяца», выкладываю отчеты о своей деятельности. Стараюсь, чтобы их воспринимали не как отписки, предоставляю полноценную информацию с фото и видео. Подписчики реагируют на такие публикации по-разному. В основном одобряют, но порой бывает и негатив. Однако даже отрицательные отзывы помогают сориентироваться и объективно оценить свои действия. Соцсети - это полезный инструмент для двустороннего общения.

- Как вы считаете, становится ли жизнь в городском округе комфортнее?

- Уссурийск меняется. И я могу сказать, что в лучшую сторону. На благо округа и его жителей работают разные уровни власти, в том числе и орган местного самоуправления в лице депутатов.

В этом году у нас открылся современный детский сад в микрорайоне Радужный. Построено новое жилье для работников социальной сферы. Учителя и воспитатели, врачи и медсестры, полицейские, спасатели и сотрудники муниципальных предприятий получили благоустроенные квартиры.

Многое делается по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В рамках федерального проекта «Современная школа» в образовательных учреждениях округа созданы центры «Точка роста».

На эту тему можно говорить много. Уверен, что люди и сами видят положительные изменения.

- Насколько депутатский корпус задействован в реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды»?

- Округ благоустраивается стремительно. Муниципалитет достаточно активно работает в данной сфере и грамотно распределяет средства, выделяемые в рамках этой программы.

Считаю, что это одно из наиболее успешно реализуемых направлений. За последние годы в Уссурийске построено шесть новых скверов и благоустроено более 300 придомовых территорий. Депутаты включены в состав общественной комиссии по приемке объектов. Они посещают их на всех этапах строительства, проверяют качество выполненных работ. Если есть недоработки, высказывают замечания. Это важная для нас повседневная деятельность.

- Как сейчас складываются взаимоотношения между различными политическими партиями, представленными в Думе? Ведь в свое время заседания проходили довольно бурно?

- Практика сегодняшнего дня демонстрирует позицию построения диалога. Да, мы спорим по некоторым вопросам, отстаиваем интересы жителей того или иного микрорайона. Но в итоге находим компромиссное решение, которое наиболее подходит для дальнейшего развития городского округа. Нам надо думать об интересах избирателей, отложив амбиции в сторону.

- Насколько сегодня депутаты открыты для диалога с общественностью?

- Заседания Думы и профильных комиссий продолжают проходить в онлайн-формате. Но живого общения ничто не заменит.
Уссурийцы регулярно приходят на личные приемы. Свободно высказывают свое мнение по тем решениям, которые мы принимаем. Также мы частые гости на своих избирательных округах. Выходим к людям с диалогом, объясняем свои действия. Кроме того, мы в постоянном контакте с директорами школ, домов культуры и заведующими детских садов.

Подобная работа позволяет выстраивать доверительные взаимоотношения с избирателями, совместно определять первоочередные проблемы и находить пути их устранения.

Я еженедельно объезжаю ту или иную территорию округа, отслеживаю ситуацию, где-то корректирую планы. Потом разговариваю с администрацией, предлагаю, где, например, восстановительный ремонт сделать. Порой принимаю решения самостоятельно. Конечно, не все проблемы можно устранить за короткий период времени. Но уверяю вас, эта нужная работа ведется.

- Признайтесь, есть ли в уссурийской Думе депутаты, которые не бывают на своих округах и ничего не делают?

- По моему мнению, главная особенность в деятельности местного депутата это, прежде всего, высокая степень ответственности перед людьми, которые за него голосовали. Мы должны оправдать доверие жителей. Здесь невозможно обещать и не сделать. Результаты должны быть измеримы и конкретны.

Работу народного избранника можно поделить на две составляющие. Одна - это все то, что связано с нормотворческой деятельностью. Вторая - непосредственное общение с избирателями.

Есть, конечно, депутаты, которые пропускают заседания. Наверное, у них имеются на то уважительные причины. Да и на встречах с населением активность у депутатов разная. Кто-то постоянно выезжает на округа, кто-то гораздо реже.

Никто не отменял и документальную работу. Она регулярно ведется по обращениям граждан. Ее не замечают, но она есть и приносит свои плоды. Я считаю, что у нас сплоченная команда, Дума работает слаженно. Мы все заинтересованы в создании комфортных условий для наших избирателей.

- Как считаете, сейчас Уссурийск привлекателен для людей?

- Я коренной уссуриец, люблю свой город. В памяти навсегда остаются мой дом на улице Советской в Новоникольске, а также две школы, где прошло детство. Улица Ленинградская связана с моей молодостью, временем учебы в УВВАКУ. Когда есть возможность, люблю пройтись по центральной площади Уссурийска или по аллеям парка.

Наш округ богат традициями и прекрасными местами. Уверен, с каждым годом он будет становиться краше и комфортнее.

Записал Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено пресс-службой Думы УГО.

Поделитесь ...