Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Диана Живец из села Борисовка стала серебряным призером первенства Дальнего Востока по дзюдо. Сейчас спортсменка готовится к всероссийским соревнованиям.

100

Диана Живец восстановилась после травмы и готова к новым победам.

Шесть лет назад, впервые придя в спортзал, девочка практически ничего не умела. В то же время она была гибкой и хваткой, чем поразила своего будущего наставника Александра Иващенко, который сумел разглядеть в ней большой потенциал.

Тренировалась Диана самозабвенно - отзанимавшись с младшими ребятами, оставалась со старшими. Иногда тренеру приходилось останавливать ее, чтобы оградить от чрезмерной физической нагрузки. Тем не менее свои первые соревнования она проиграла. Долго не могла оправиться от потрясения. Потом сумела принять ситуацию, перешагнуть через нее и двигаться дальше.

Следующим испытанием стал дальневосточный детский турнир по дзюдо. Тренер заявил ее в весе 40 кг, чтобы просто поднабралась соревновательного опыта. Но она взяла и заняла первое место, очень удивив всех своей силой. С этого момента Александр Иващенко стал обращаться к ней только по имени-отчеству - Диана Валерьевна.

Большое влияние на самооценку дзюдоистки оказал Эцио Гамба, который сейчас является главным тренером сборной России. При встрече с девочкой итальянец дал ей несколько дельных советов. Обратил внимание на перспективную спортсменку и олимпийский чемпион 2016 года Хасан Халмурзаев. Он не только отметил ее хорошие физические данные, но и посоветовал заниматься еще упорнее.

Это дало свои результаты. В 2017 году на первенстве Дальнего Востока среди юниоров до 18 лет Диана стала второй, уступив только более сильной сопернице, кандидату в мастера спорта. На первенстве России девочка тоже хорошо проявила себя, но в число призеров не попала - сказалась нехватка опыта. К тому же соперницам было по 17 лет, а ей всего 13.

Уже через год она выполнила норматив мастера спорта по дзюдо. А спустя какое-то время - и по самбо. Сейчас является членом сборной страны до 21 года. На всех крупных соревнованиях обязательно попадает в десятку лучших.

В начале 2021 года на первенстве ДФО среди юниоров до 23 лет в Южно-Сахалинске в первой же схватке Диана порвала коленную связку. Тем не менее даже с травмой сумела провести несколько поединков и занять третье место.

Как собирались деньги на операцию, это отдельная история. Главное, что все прошло хорошо. Восстановление было долгим. Ходить более-менее нормально девушка начала спустя два месяца и даже пробежала вместе с тренером кросс 6 км. Полгода она боролась только с невидимыми противниками. Итогом стараний стало серебро первенства ДФО в Нерюнгри - Диана стала второй среди юниоров и юниорок до 21 года.

Помимо тренировок и соревнований, Диана уже второй год учится в училище олимпийского резерва во Владивостоке. На проходившем в начале ноября краевом турнире в Находке она выступала в качестве судьи на татами. Ее высокий профессионализм отметил главный тренер сборной края Николай Рыбалко.

- Сейчас мы готовимся к первенству России, - рассказал Александр Иващенко. - 20 ноября вылетаем в Екатеринбург. Надеюсь, удача будет сопутствовать нам.

Поделитесь ...