Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Переехав в Уссурийск из Москвы в 2020 году, я столкнулась с трудностями в поиске работы. Многочисленные ограничения усложняли трудоустройство, но, просмотрев множество вакансий, все же нашла подходящий для себя вариант.

Удобный график, достойная заработная плата и главная изюминка: удаленка.

059

Пандемия позволила работать удаленно из любой точки земного шара.

Она уже проникла во все сферы жизни современного человека, и все можно делать из дома, имея в руках только смартфон: совершать покупки, учиться, отправлять отчеты руководству. Но значит ли это, что в дистанционном формате есть только плюсы? Больше года я работаю не выходя из дома и за это время смогла определить для себя главные достоинства и недостатки такого формата труда.

Какие плюсы дистанционной работы я смогла выделить для себя? Одно из самых главных достоинств: не нужно тратить время на то, чтобы добраться в офис, и можно забыть про личный или общественный транспорт. Это позволяет сэкономить как время, так и денежные средства на дорогу.

Неактуальный для меня, но важный плюс для многих семей - возможность уделять больше времени своим близким. Особенно это помогает молодым родителям, которым больше не нужно разлучаться со своим чадом. Это же касается и мам в декрете. Удаленная работа открыла огромное поле для деятельности на дому и позволила увеличить количество самозанятых.

Занимаясь своим делом дистанционно, вы можете не привязываться к одному месту. Неважно, где вы находитесь - на даче, в машине или на море, главное, иметь стабильный Интернет. Это позволяет выполнять поставленные задачи из любой точки мира, а также открывает новые возможности для регионов, где низкий уровень заработной платы. Благодаря этому любой человек может претендовать на хорошую должность и высокий доход, имея лишь необходимый опыт и техническую возможность для осуществления трудового процесса.

А еще лично у меня эффективность труда в разы повысилась, ведь появилась возможность создать рабочую атмосферу, которая мне подходит.
Но все ли так гладко или минусы у удаленной работы все же есть?

Самый главный минус - сложно отвлечься от домашних дел. Находясь в офисе, сотрудники заняты своими задачами, но дома существует много отвлекающих факторов, таких как готовка, уборка, помощь детям с домашним заданием. Можно безнаказанно включить фильм или музыку, прилечь на диван и отдохнуть. Мне пришлось долго воспитывать в себе самодисциплину, ведь, несмотря на удаленность от руководства, работа остается работой и выполнять ее нужно качественно и в срок.

Также, находясь дома, я совсем позабыла, каково это - встретиться с коллегами в перерыв за чашечкой кофе, ведь общение посредством мессенджеров не заменяет живой беседы. Здоровая атмосфера в коллективе показывает, насколько эффективно работает компания, и для поддержания дружественной атмосферы руководитель может собирать сотрудников вместе и устраивать корпоративные мероприятия.

Теперь, рассмотрев плюсы и минусы удаленного формата труда, каждый может решить для себя - хорошо работать дома или плохо. Но мировые показатели говорят сами за себя. Пандемия пока не снижает оборотов. Кто знает, может быть, в ближайшем будущем удаленка станет нормальным явлением и многие специальности окончательно покинут стены офисов, обосновавшись дома.

Полина УДОД.

Поделитесь ...