Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Жительница Уссурийска потеряла свой мобильный телефон, к которому были привязаны банковские карты. Через некоторое время с ее счета пропали 5,6 тысячи рублей, перечисленные на неизвестный номер. Пострадавшая обратилась в полицию.

058

Оперативники быстро установили личность подозреваемой, задержали ее и изъяли пропавшее средство связи. Под давлением неопровержимых улик 31-летняя ранее судимая гражданка созналась, что случайно нашла на улице чужой телефон без установленного пароля. Увидев в меню оповещения о проведенных банковских операциях с привязанных карт, перевела оставшиеся денежные средства на свой счет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ. Не исключено, что следующие шесть лет злоумышленница проведет в исправительной колонии, а также выплатит штраф в размере до 80 тысяч рублей. На период расследования с нее взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Стражи правопорядка рекомендуют жителям округа проявлять бдительность. При утрате банковской карты сразу заблокировать ее в ближайшем отделении банка или по телефону горячей линии. Даже если пропажу вернут, лучше не пользоваться ею, а заказать новую. Внимательно следить за оповещениями мобильного банка, электронной почтой, состоянием счета. Периодически проверять собственные сбережения. В случае получения сообщения о списании денежных средств, когда сами того не делали, немедленно обращаться в свою финансовую организацию.

При получении доступа к чужим платежным средствам, мобильному банку будьте сознательнее. Помните, что хищение денежных средств – это тяжкое преступление, которое карается законом.

По сообщению пресс-службы ОМВД России по г. Уссурийску.

Поделитесь ...