Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

За время пандемии  библиотеки УГО не растеряли 36 тысяч своих читателей. Более того, посещаемость выросла. Как этого достигли?

057

Соцсети в помощь

- Сложная ситуация, в которой мы, как и многие, оказались из-за ковидных ограничений, побудила нас искать новые пути работы, - говорит директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» УГО Т.С. Абраменко. - Мы стали активно использовать не только свой официальный сайт, но и социальные сети. Размещаем там виртуальные выставки книг, анонсы и обзоры новой литературы, предлагаем читателям делать через Интернет заявки на книги, выбранные по каталогу на сайте ЦБС. И получаем хорошие результаты, чувствуем обратную связь. Рады, что пользуется спросом на нашем сайте вкладка «Задай вопрос».

- Работать стало гораздо сложнее, справляются лишь настоящие профессионалы, - продолжает Татьяна Сергеевна. - Продвигаем книги, как можем. Даже большие окна центральной библиотеки на ул. Чичерина превратили в литературную выставку. Зато с уверенностью можем утверждать, что интерес к книгам не падает. Что бы там некоторые ни говорили.

ЛитРес - это что?

Все более популярным становится электронный доступ к книгам. В библиотеках УГО в виртуальном варианте больше 50 тысяч произведений из каталога ЛитРес - крупнейшего сервиса электронных и аудиокниг в России и СНГ.

Это прекрасная возможность не выходя из дома бесплатно выбрать то, что хочется почитать, используя сотовый телефон, планшет или компьютер.

Только для начала следует обратиться в ближайшую библиотеку, чтобы зарегистрироваться и получить пароль для «читательского билета».

А далее: "взял" почитать - успей это сделать за две недели, потом автоматически "сдаешь" книгу. Не успел - можно продлить срок еще на две недели, если, конечно, данное произведение уже не ждет кто-то другой.

- В этом году в городском округе стало на треть больше пользователей  ЛитРес, а посещаемость выросла на 87 процентов, - говорит Татьяна Сергеевна. - В основном это люди молодого и среднего возраста. Старшее поколение предпочитает по привычке шуршать страницами.

Что читают

Сотрудники ЦБС сделали анализ того, на что спрос больше. Помимо современной русской прозы (детективы и женские романы по-прежнему в ходу), русской и зарубежной классики, читатели спрашивают произведения, получившие литературные премии, часто интересуются книгами о знаменитостях, причем не о современниках, а исторических личностях.

Родители чаще прежнего берут все, что касается  детской психологии. Пандемия породила значительный рост спроса на популярную медицинскую литературу.

Дети, приходят за  литературой по школьной программе, но нередко берут и яркие издания о динозаврах.

Место общения

В УГО 22 библиотеки, 13 из которых сельские. Все они не просто хранилища книг, но и место для общения, встреч, деятельности  клубных объединений, тематических вечеров.

Т.С. Абраменко говорит, что библиотеки предоставляют свои площадки для разных тематических мероприятий, сами становятся их организаторами. Скажем, читатели предложили устроить встречу со специалистами, чтобы повысить финансовую грамотность. Получилось интересно, плодотворно.

В ЦБС реализуются десятки проектов, направлений работы. Много читателей собирают общественные объединения. Есть чему поучиться, к примеру, у «Серебряных блогеров», увлекательно проходят «Часы семейного творчества» (библиотека на ул. Пархоменко).

Не все знают, что в любую библиотеку можно прийти не только за книгами или чтобы полистать газеты и журналы. Там есть и больше ста различных  настольных игр.

Т.С. Абраменко говорит, что новый толчок развития дал краевой пилотный проект «Библиотеки Приморья. Перезагрузка», который реализуется под патронатом министерства культуры и архивного отдела Приморского края. Появилось много новых идей.

Фонд растет

Татьяна Сергеевна рада, что власти  уделяют больше внимания развитию библиотек.  Нынешний год выдался особенно урожайным для пополнения библиотечного фонда. Основными источниками этого стали местный бюджет (в начале года выделили миллион рублей) и краевые субсидии (1,3 миллиона рублей).

На первое января  2021 года фонд уссурийских библиотек составил больше 340 тысяч  книг. Плюс выписывают 120 наименований газет и журналов. Все в свободном доступе, бесплатно.

Ирина ВОРОБЬЕВА.

Поделитесь ...