Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Год назад в Уссурийске в рамках межрегионального оздоровительного проекта «Волна жизни» стали проводиться бесплатные занятия по коуч-йоге. Их цель - мотивировать людей старше 55 лет качественно улучшать свою жизнь.

О том, что необычная психофизическая практика делает с ее адептами, нам рассказала тренер-волонтер Марина Маслова.

055

Группа на занятии по коуч-йоге.

ЙОГИ-ХОХОТУШКИ

- Вообще в йоге много направлений. Это хатха-йога, раджа-йога, аэройога и другие. Слово КОУЧ можно расшифровать как «комплексная, оздоравливающая и улучшающая жизнь человека». Разработчики ее - владивостокские тренеры Айна (Гард) Сарычева и Елена (Благо) Булгакова. Они подобрали такие асаны (позы, - прим. редакции), чтобы их могли выполнять даже новички всех возрастов. Особенно это важно для пожилых людей с приобретенным набором заболеваний.

Занятия сопровождаются аффирмациями (позитивными фразами самовнушения, - прим. редакции). Благодаря им снимаются негативные установки, которые человек сам себе создал.

Мои ученицы сегодня уже не те, что были год назад. Они изменились и в физическом плане, и в духовном. А ведь среди них много людей с диабетом, онкологией, астмой, сопутствующими суставными болезнями. Многие на первых занятиях были подавлены своими проблемами. А сегодня это хохотушки, которые во всем находят позитив.

ВАЖЕН ПЕРВЫЙ ШАГ

Я не люблю слова «старость» и «пенсия». Так же к ним относятся и мои ученицы. Недавно, накануне Дня пожилого человека, они строго-настрого предупредили меня, чтобы даже не вздумала поздравлять их с этим праздником. Ведь в душе это молодые и задорные девчонки.

Самой старшенькой в нашей группе 78 лет. Но она даст фору любому. После того как люди начинают практиковать коуч-йогу, им открывается новый мир. Многие дополнительно стали ходить со скандинавскими палками, посещать бассейн и путешествовать.

На занятиях у нас никогда не бывает тишины. Всегда смех и юмор. Если я раньше говорила им, что нужно положить руки на талию, то они над этим дружно хохотали. А теперь убеждены, что у каждой точеная фигура, лебединая шея, длинные красивые ноги и крепкое тело.

Не раз слышала от учениц, что уход на пенсию вызывает уныние и глубокий стресс, ощущение одиночества. Но это не так. Жизнь только начинается. И об этом я говорю всегда.

И действительно, дети уже выросли. За внуками есть кому присмотреть. Соответственно, появляется время, которое можно посвятить себе, сделать шаг и жить так, как ты хочешь. Коуч-йога - это не только физическое развитие, но и изменение образа жизни. Ведь люди неосознанно загоняют себя в рамки: дом, хозяйство, телевизор, ожидание почтальона с пенсионными деньгами. Не надо ждать. Нужно встречаться, общаться, заниматься. Было бы желание, будет и возможность.

ОСЕДЛАЛИ ДРАКОНОВ

Сегодня в моей группе 64 человека. Помимо занятий коуч-йогой, мы с ними часто встречаемся на природе.

За лето не раз посещали причал с лодками-драконами. Меня спрашивают: «Марина, зачем ты везешь бабушек туда?» А я отвечаю: «Что такое лодка? Это команда, где один за всех и все за одного». И особенно хорошо это чувствуется, когда начинаем соревноваться, пусть даже в шуточной форме.

Когда они стараются приплыть быстрее к берегу, вы бы видели их озорство. Это крики, драйв, выброс адреналина. Состязаются на полном серьезе!

В гребле на драконах есть своя техника. Команда дышит в такт: «И раз, и два!» Весло входит в воду, все в одном ритме. Это не передать словами. Люди чувствуют себя единым целым. А ведь среди них есть те, кто живет один. У кого-то вообще нет близких. И вот в такие моменты они счастливы, так как чувствуют всеобщую поддержку.

Добавьте к этому морской свежий воздух, вкусный ароматный чай с травами и шиповником на берегу. И этот восторг, эти чувства, эмоции, совместные фотографии оказывают поистине терапевтическое воздействие.

Более того, на обратном пути мы стараемся заехать в какое-нибудь красивое место и погулять там. Например, в Ботанический сад. Позитивные эмоции после таких вылазок остаются надолго, а в соцсетях женщины с упоением делятся друг с другом впечатлениями.

ЧЕЛОВЕК РОЖДЕН ДЛЯ СЧАСТЬЯ

Коуч-йога - это не полтора часа на коврике. Это демонстрация другого образа жизни вдали от диванов, кастрюлек и домашних аптечек. Хотя мои ученицы умеют и вкусно готовить, и красиво вязать. Но все же они уходят от ужасных ток-шоу на ТВ и ищут время и возможность побывать на свежем воздухе, насладиться красотами природы, заглянуть в музеи и театры, пообщаться. Люди хотят быть счастливыми.

Я никогда не забуду случай, который произошел зимой. Группа уже была набрана. И вдруг прихожу, а в зале сидит незнакомая женщина.

«Вы к кому?» - спрашиваю. Она отвечает: «К Марине Масловой, заниматься». - «А у меня мест нет». Она не сдается: «Я подожду. Вдруг что освободится».

Она так раз пришла, группа полная. Просидела на лавочке. Второй раз тоже. Я к ней подходила, говорила: «Давайте я вам позвоню, когда место будет». Но она была непреклонна, твердила одно: «Лучше здесь побуду». И все время сокрушалась: «Почему все так несправедливо? Мне ведь тоже хочется быть красивой и здоровой. Почему они могут, а я нет?». Так прошел почти месяц, пока одна из учениц не освободила коврик, перебравшись к детям в другой город.

И тогда я поняла, что нужно открывать дополнительные группы, готовить тренеров. Сейчас за счет гранта обучены новые специалисты. С этого года занятия идут на стадионе «Локомотив», в селе Воздвиженка, на стадионе «Городской». Мы есть в Инстаграме. Достаточно набрать в поиске: «Марина Маслова» или @coach_yoga_, и вы получите все «явки и пароли».

МЫСЛИТЬ ПОЗИТИВНО

У нас в группе есть кукла-талисман. Первое, что мы делаем, - собираемся в круг, передаем ее из рук в руки, рассказывая, что хорошего и доброго произошло у нас за время, пока мы не виделись.

Сперва у всех был ступор. Люди не могли откровенно о себе рассказывать. Они не умели находить позитив в произошедших событиях. Кто-то просто плакал с этой куклой в руках. Но все знали, что на следующем занятии Марина обязательно спросит еще раз, что да как.

И тогда мои девочки изменили фокус мышления. А наш мозг - очень умный, и сам начинает находить все хорошее вокруг, даже в обычных житейских мелочах. Ведь порой мы не замечаем вокруг себя прекрасных деталей. А из них состоит наша жизнь.

Люди все время куда-то бегут, не обращая внимания на элементарные вещи. Вот, например, ты проснулся, и это уже хорошо. Руки-ноги на месте и двигаются - замечательно! Налили чашку кофе - вообще жизнь великолепна! На улице вам улыбнулись - это и вовсе песня! Если раньше, говоря о позитиве, мы укладывались в пять минут, то сейчас в группе на это тратим полчаса. Все хохочут, рассказывают истории, делятся впечатлениями.

За год тренировок многие наши дамы сбросили лишние килограммы. А ведь с возрастом это сложнее и сложнее. И дело не в диетах, а в изменении привычек. Мы не просто тратим полтора часа на занятие, а меняем восприятие мира и психологию, заводим новые знакомства.

Однажды мы проводили тренировку на стадионе. Разогреваемся, становимся в планку, вытягиваемся в струну. А наши девочки, к слову, могут держаться по полторы минуты. Вдруг подходят парни-баскетболисты. А у нас спинки ровные как на подбор. Мальчишки аж рты пооткрывали.

Тренер на нас смотрит круглыми глазами, а потом к ним поворачивается и говорит: «Видели? Только скажите мне еще раз, что это тяжело и вы так не можете!» После тренировки он пригласил нас к себе, чтобы показать молодежи, как это надо делать. Возможно, что нет у моих учениц той прыти, растяжки, что были в молодости. Но я могу точно сказать - они дадут фору любому. Кстати, у нас в планах сдача норм ГТО. Сейчас к этому готовимся. И поверьте мне, золотые значки будут.

Я делаю по максимуму все, чтобы коуч-йога росла, а старшее поколение было здоровое и счастливое. Хочу доказать всем, что жизнь на пенсии только начинается, и при этом она удивительна и многогранна. Нужно встречаться, общаться, думать о хорошем. И тогда все сложится.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...