Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Еще несколько лет назад Дарья Тимченко не могла и представить, что станет студенткой Инженерно-технологического института ПГСХА.

053

Успешно сдав ЕГЭ, выпускница школы села Камень-Рыболов намеревалась покорять ДВФУ. На тот момент ей казалось, что профессия экономиста - это лучший вариант из всех возможных. Но, недобрав всего несколько баллов, необходимых для поступления, она подала документы в Уссурийский колледж технологии и управления.

Время обучения пролетело быстро. Помимо основной специальности, Даша освоила несколько смежных. Диплом позволял ей стать даже шеф-поваром. Также она получила квалификацию бармена. В совершенстве освоила рецептуру, технологию приготовления и способы подачи коктейлей. Очень сожалеет, что практики было маловато, а то бы, наверное, научилась жонглировать бутылками и стаканами.

Имея такой обширный запас знаний и умений, легко найти им применение в одном из престижных заведений города. Но девушка отважилась на решительный шаг. Желание получить высшее образование взяло верх и привело ее в сельхозакадемию, на отделение природообустройства и водопользования. В этот раз она поступила без проблем. Математику и русский язык приемная комиссия взяла из ЕГЭ. Сдавать пришлось только физику.

В группе у Дарьи 18 человек, из них 17 - парни. Первые полгода ей было непросто в мужском коллективе. Но со временем она сумела найти общий язык со всеми. Теперь пользуется заслуженным авторитетом.

Благодаря поддержке ребят, девушка стала более открытой и смелой. Неожиданно для себя увлеклась гиревым спортом. Потом с головой погрузилась в профсоюзную жизнь академии. Весь прошлый год вела документацию, принимала участие в подготовке и проведении различных мероприятий.

Кроме того, Даша пишет научные статьи, выступает на различных конференциях. Сдала экзамен на право управлять трактором, освоила квадроцикл. В ближайшее время планирует записаться на курсы английского языка и, если повезет, побывать за границей по программе обмена студентами. Очень надеется, что принимающей стороной окажется Япония.

С учебой поначалу возникали сложности. Особенно с профильными предметами: гидравликой, гидрологией, механикой, мелиорацией, геодезией. Для девушки, далекой от техники, все казалось темным лесом. Чтобы не отстать от остальных, приходилось подолгу сидеть над учебниками: читать, разбираться или просто зубрить.

Тем не менее учится она отлично. После четвертого курса планирует поступить в магистратуру. Затем - устроиться инженером по профессии, создавать проекты и принимать участие в их реализации. Очень хочет самостоятельно спроектировать собственный дом со всеми возможными коммуникациями.

Вот такая она, Дарья Тимченко, - умная, активная, целеустремленная, инициативная и творческая.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Д. Тимченко.

Поделитесь ...