Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Уссурийске подвели итоги профессионального педагогического конкурса «Школа мастерства - 2021».

052

Слева направо: Оксана Гольская, Ольга Никулина, Надежда Гевлич.

В этом году испытать себя решили девять учителей школ и воспитателей детских садов УГО. По традиции соревнования длились целый месяц. За это время педагоги успели рассказать о себе, своем опыте, провести открытые уроки и занятия. Участниками заключительного этапа стали только пятеро. Это Оксана Валерьевна Гольская (учитель истории и обществознания школы № 14), Ксения Алексеевна Голикова (учитель начальных классов школы с. Корсаковка), Ольга Анатольевна Никулина (учитель-логопед детского сада № 35), Екатерина Борисовна Кравченко (воспитатель детского сада № 6) и Надежда Валерьевна Гевлич (воспитатель детского сада № 40).

Финальный мастер-класс проходил в большом зале администрации округа. Конкурсантки продемонстрировали жюри и коллегам свои педагогические технологии, позволяющие находить взаимопонимание с подопечными.

Учительский стаж Оксаны Гольской всего пять лет. Тем не менее выпускница Школы педагогики ДВФУ уже магистр педагогических наук. В
повседневной работе с детьми она пользуется методикой «шести шляп» британского психолога Эдварда де Боно. За два года этот прием успел показать свою эффективность.

- Надевая головной убор определенного цвета, мы включаем соответствующий ему режим мышления, - рассказала Оксана Валерьевна. - Это позволяет рассматривать любую ситуацию с шести различных позиций, сопоставлять имеющиеся факты, включать интуицию и чувства, делать выводы и находить пути решения проблемы. Например, если вы не любите яркое солнце, то с помощью шляп можно попытаться увидеть в этом положительные моменты и использовать их себе во благо. Метод эффективен как на уроках, так и в обычной жизни.

Интересную сказкотерапию предложила Надежда Гевлич. На вопрос о ее эффективности в общении с малышами воспитатель ответила словами Альберта Эйнштейна:

- Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был умным, читайте ему сказки. Если хотите, чтобы он был еще умнее, читайте ему больше сказок. Ведь волшебные истории способствуют нравственному воспитанию и помогают в разрешении многих проблем. Кроме того, развивают память, тренируют мышление.

Чтобы дети приняли предлагаемую ситуацию как должное, Надежда Валерьевна придумала ритуал перехода в сказку и выхода из нее. Роль посредника в данном случае исполняет специальная «волшебная» свеча. Если долго на нее смотреть, то чудо обязательно свершится. Раз, два, три! Фитилек свечи загорается, и… сказка начинается.

- Я занимаюсь с детьми трех-четырех лет, - отметила она. - Но эта форма общения вполне может быть полезной и для ребят постарше. Даже для взрослых. Несмотря на то что мы давно уже выросли, многие до сих пор продолжают верить в чудеса.

О мотивации детей с помощью системы поощрений поговорила с аудиторией Ксения Голикова. Повод может быть любой: выполнять домашние задания, получать пятерки в школе, учить стихи. Главное, чтобы у ребенка появилось стремление зарабатывать жетоны, а потом обменивать на какие-то приятные бонусы. Логопед Ольга Никулина окунула всех присутствующих в удивительный мир звуков, доказав, что эта педагогическая область может быть интересной и занимательной. Екатерина Кравченко провела мастер-класс по наведению мостиков взаимопонимания между родителями и педагогами.

Жюри пришлось непросто. Тем не менее они сделали свой выбор. Победителями «Школы мастерства - 2021» стали Оксана Гольская, Ольга Никулина и Надежда Гевлич. Они набрали наибольшее количество баллов и были удостоены звания «Мастер педагогических технологий». Кроме того, всем участникам конкурса вручили памятные дипломы.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...