Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Вот это и случилось. А в Приморье даже на две недели раньше, чем планировалось. Теперь наша жизнь будет регламентироваться QR-кодами.

037

Что, где и кто

Остаются в силе требования по соблюдению в общественных местах социальной дистанции не менее 1,5 метра. Действует правило ношения масок в транспорте, в том числе в такси. Из нового и обязательного с 30 октября: предъявление QR-кода о вакцинации от ковида либо справки о наличии медицинского отвода от прививки при посещении кафе и ресторанов, учреждений культуры, физкультуры и спорта.

Куар можно показывать на электронных устройствах или на бумажном носителе. Главное, чтобы его можно было сканировать камерой смартфона или планшета, иного гаджета, подключенного к Интернету.

Важно! Граждане, не достигшие 18 лет, могут код не предъявлять. Зато людям старше 60 лет, не прошедшим вакцинацию, следует соблюдать режим самоизоляции по месту их проживания либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

С 15 ноября станет еще жестче: на индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций возлагается обязанность не допускать своих сотрудников к работе без предъявления ими соответствующего QR-кода либо справки о медотводе. Штрафы за нарушения огромные: на юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей.

Общепит навынос

С 30 октября Роспотребнадзор до особого распоряжения запретил проведение всех зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания в ночное время (с 23.00 до 6.00). Кафе и ресторанам, которые находятся в зданиях авто-, железнодорожных и морских вокзалов, аэропортов, разрешается деятельность в обычном режиме.

В Уссурийске без QR-кода или справки о перенесенной болезни не обслужат в кафе и ресторанах, не пропустят в спортивный зал на тренировку. Чтобы жить полноценной жизнью, понадобится предъявить:

  • действующий QR-код о прохождении вакцинации + документ, удостоверяющий личность;
  • или QR-код о перенесенном заболевании (подтверждающий, что с момента выздоровления прошло не более 6 месяцев) + документ, удостоверяющий личность.
  • либо справку с отрицательным результатом ПЦР-теста, выполненного не более чем за 72 часа до посещения.

Фудкорты в торговых центрах Уссурийска закрыты или работают навынос. Игровые детские комнаты и развлекательные центры пустуют. При этом вход в городские ТЦ свободный.

Паспорт прилагается

Учреждения культуры и спорта Уссурийска разместили информацию о требованиях, предъявляемых к зрителям и посетителям. Теперь, чтобы приобщиться к прекрасному или здоровому, у вас должны быть с собой следующие
документы:

  1. QR-код о перенесенном заболевании + документ, удостоверяющий личность.
  2. QR-код о вакцинации + документ, удостоверяющий личность.
  3. В отсутствие QR-кода о вакцинации необходима справка о прохождении вакцинации сертифицированной в РФ вакциной в бумажном виде с указанием даты проведения вакцинации.
  4. Справка о медицинском отводе с предъявлением отрицательного результата ПЦР-теста (до 3 дней) + документ, удостоверяющий личность.
    Лицам до 18 лет проход в зал разрешен без QR-кода, но учреждение вправе потребовать предъявить документ, удостоверяющий личность, для подтверждения возраста зрителя.

В театре драмы им. В.Ф. Комиссаржевской иностранные граждане должны предъявить справку, подтверждающую вакцинацию сертифицированной в РФ вакциной. Одновременно со справкой нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, в котором есть фотография зрителя, указаны его Ф.И.О и дата рождения.

Обратите внимание, что предъявление только отрицательного результата ПЦР-теста недостаточно для посещения спектакля.

Все вышесказанное относится к посетителям театра ВВО, кинотеатра «Россия», Уссурийского музея, ледовой арены, СК «Локомотив» и др.

В это время

Без QR-кода в Татарстане с 11 октября нельзя зайти в кафе, ресторан, торговый центр, пойти в бассейн или фитнес-клуб, аквапарк и даже магазин. Проверять коды обязали «объекты розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала свыше 400 кв. метров». В результате на четвертый день после объявления о введении QR-кодов интерес к вакцинации в республике вырос в 7 раз. Заведения, которые обязали контролировать прививки у населения, стремительно опустели.

Как пишет «Курская правда», в областной столице образовалась гигантская очередь на входе в один из фитнес-клубов. Часть курян ждала, чтобы показать сертификат о вакцинации или справку, остальные люди, без них, возмущались, что им не оказывают услугу, за которую они заплатили.

Активно набирают в регионах и специалистов новой востребованной профессии - контролеров QR-кодов. За работу обещают 25-30 тысяч рублей в месяц.

Местами из-за неразберихи возникают конфликтные ситуации. Как пишет издание «Мое Онлайн», в Воронеже пенсионерку не пустили на рейсовый автобус без QR-кода. Женщина хотела добраться до дачи. Прививку пенсионерка сделала, но кода у нее не было, а сертификат о вакцинации она не смогла быстро найти. Все было бы понятно, но власти никаких ограничений на транспорте не вводили.

А на Южном рынке в Уфе полицейские жестко задержали пожилого покупателя, который, по словам очевидцев, не смог показать QR-код. Сотрудник в форме повалил пенсионера на пол и стал заламывать ему руки, пишет Ufa1.RU.

В Архангельске родителей юных хоккеистов не пустили в раздевалку «Ледовой арены» без QR-кода. Как пишет 29.RU, им пришлось переодевать детей прямо на полу торгового центра. В региональном оперштабе уточнили: несмотря на то что введенные ограничения не распространяются на детей, сопровождающие их родители, воспитатели и педагоги все равно обязаны предъявлять QR-коды при посещении общественных мест.

Подготовила Полина УДОД.

КСТАТИ

ПЦР только на платной основе

«Компания, где работаю консультантом, требует от меня тест ПЦР на коронавирус на том основании, что я заходил в организацию, сотрудники которой заболели ковидом. Можно ли сделать этот тест бесплатно в поликлинике по месту жительства?

Анатолий».

В краевом министерстве здравоохранения «Коммунару» пояснили, что лабораторное обследование на Covid­19 методом ПЦР проводится бесплатно только по назначению лечащего врача, как и любой другой анализ. Направление выдается пациенту при наличии симптомов заболевания: температуры, кашля, насморка и др. В остальных случаях исследование делается на платной основе в учреждениях, предоставляющих подобную услугу.

Возможный контакт с инфицированным человеком не является основанием для назначения теста ПЦР, так как ситуация с ростом заболеваемости ковидом в Приморье остается напряженной.

Елена АБРАМОВА.

Преследуется по закону

Представители органов внутренних дел напоминают горожанам об ответственности за сбыт, приобретение и использование поддельных сертификатов о вакцинации против коронавирусной инфекции.

Подделка любых документов является преступлением, предусмотренным статьей 327 УК РФ. Виновному грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Приобретение и использование заведомо поддельного документа наказывается ограничением или лишением свободы до одного года либо принудительными работами.

Санкции указанной статьи могут применяться не только к тем, кто подделывает, но и к гражданам, которые приобрели и используют такие документы в личных целях.

Полиция призывает жителей округа сообщать о фактах подделки, продажи, использования фальшивых сертификатов об иммунизации от ковида.

Обращаться по телефонам: 8 (4234) 32-­12-­26, 02, с мобильного - 102 (дежурная часть).

По сообщению пресс­-службы ОМВД России по г. Уссурийску.

Поделитесь ...