Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент (часть 1 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ)).

Плательщиками НПД признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами Российской Федерации или гражданами других государств - членов Евразийского экономического союза, перешедшие на специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в порядке, установленном Законом N 422-ФЗ.

Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика НПД (часть 1 статьи 5 Закона N 422-ФЗ).

Регистрация в качестве плательщиков НПД граждан других государств - членов Евразийского экономического союза осуществляется с помощью интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика физического лица" (далее - ЛК ФЛ).

Подключиться к интернет-сервису ЛК ФЛ Вы можете с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту Вы можете в любой инспекции ФНС России, осуществляющей взаимодействие с физическими лицами. При обращении в инспекцию ФНС России необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность.

Дополнительно ФНС России сообщает, что информация о специальном налоговом режиме "Налог на профессиональный доход", в том числе ответы на вопросы о налоговых ставках, сроках и способах уплаты налога на профессиональный доход, размещена на официальном сайте ФНС России по адресу: https://npd.nalog.ru/.

 Основание: Письмо ФНС России от 23.09.2021 N АБ-3-20/6409@

Поделитесь ...