Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Согласно статьям 346.20, 346.21 и 346.23 НК РФ установлен такой порядок: сумму авансового платежа ИП, применяющие УСН, исчисляют, исходя из общих налоговых ставок в 6 % (объект налогообложения «доходы»), или 15% («доходы минус расходы»). Или исходя из ставок, установленных Законами субъектов РФ, и фактически полученных доходов (расходов), рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетных периодов (первого квартала, полугодия, девяти месяцев).

Исчисленные авансовые платежи уплачиваются ИП по месту его жительства с соблюдением установленного срока – не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Ранее исчисленные и уплаченные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за последующий очередной отчетный период и суммы налога за истекший налоговый период (календарный год).

Налоговая декларация за истекший налоговый период представляется (уплачивается) в налоговый орган по месту жительства в новом регионе РФ.

Таким образом, ИП на УСН, при переезде из одного региона в другой регион с разными налоговыми ставками, и смене места жительства в течение календарного года: исчисляет сумму налога (авансового платежа) - исходя из действующей в субъекте РФ налоговой ставки на последний день отчетного периода, а также с учетом, ранее исчисленных и уплаченных сумм авансовых платежей, которые при этом не пересчитываются; уплачивает исчисленную сумму налога (авансового платежа) - в налоговый орган субъекта РФ, который соответствует месту жительства ИП. представляет налоговую декларацию по итогу налогового периода (календарного года) - в налоговый орган субъекта РФ, который соответствует месту жительства ИП.

Поделитесь ...