Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сотрудники Дома культуры с. Новоникольск подвели итоги конкурса «Эко-арт», который прошел в рамках Всемирной акции «Очистим планету от мусора».

Участие в мероприятии приняли воспитанники более 20 детских садов округа, а также учащиеся двух общеобразовательных учреждений - местной сельской и 32-й школ.

151

За оригинальный наряд Варя Иванова удостоилась Гран-при.

- Идея возникла в прошлом году после введения ограничительных мер, - рассказала художественный руководитель ДК Елена Кулеш. - Захотелось, чтобы ребята, позабыв о планшетах, смартфонах, занялись творчеством. Наша задумка понравилась и родителям, они активно включились в процесс. Правда, как и в прошлый раз, мероприятие проходило в режиме онлайн.

Работы представлялись в двух номинациях - «Костюм» и «Поделка». Претенденты на призы проявили безграничную фантазию, необычайное мастерство при изготовлении оригинальных нарядов и изделий из мусора. Объявить имена победителей планировалось в конце сентября, но из-за технического сбоя пришлось перенести подведение итогов на месяц.

Внимательно изучив каждую работу, жюри вынесло свой вердикт. По числу призеров в обеих номинациях безоговорочным лидером признан детский сад № 106, высших наград удостоились сразу трое его воспитанников. Отличились городские детские сады № 6, 11, 67, а также новоникольское дошкольное учреждение № 6, детский сад № 8 села Корсаковка. Достойные работы продемонстрировали школьники и представители ДК «Колос» с. Степного.

Неизгладимое впечатление на жюри произвел костюм Вари Ивановой, получившей Гран-при. Варюша облачилась в платье из яичных ячеек, украшенное пластиковыми цветами, к которому прилагались такая же шляпка и туфельки. Лауреатами первой степени в разных номинациях и возрастах стали Оксана Приходько, Ираида Гулиева, Василиса Щеголева, Кристина Лянге, Виктория Хозеева.

Очень понравились жюри оригинальные наряды Регины Киселевой и Киры Русановой, сделанные из капроновых нитей, бумаги, мусорных пакетов. Среди мальчиков интересные поделки из пластиковых бутылок и картона изготовили Матвей Ларин и Ян Гурьянов, представившие корабль с летательным аппаратом на борту и самолет МЧС.

- Ели бы присуждался приз зрительских симпатий, его получила бы Кира Русанова за наряд Малефисенты, исполненный с удивительной точностью, - сообщила Елена Михайловна.

В свое время в Уссурийске проводилось подобное мероприятие под названием «Мусор-шоу», но было забыто. Сотрудники новоникольского Дома культуры предложили обновить устаревший формат и надеются, что конкурс «Эко-арт» станет популярным и ежегодным в УГО. Тем более что в современном мире проблемам экологии уделяется все больше внимания. Правильно расставаться с мусором должен уметь каждый человек, которому небезразлично, как будут жить его потомки.

- Очень хочется провести конкурс очно, в большом зале с огромным количеством гостей, - поделилась худрук.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлено Е. Кулеш.

Поделитесь ...